Страница загружается...

Король Лев. Начало

Объявление

• Новости
  • Сюжет
  • Погода
  • Лучшие
  • Реклама

Добро пожаловать на форумную ролевую игру по мотивам знаменитого мультфильма "Король Лев".

Наш проект существует вот уже 10 лет. За это время мы фактически полностью обыграли сюжет первой части трилогии, переиначив его на свой собственный лад. Основное отличие от оригинала заключается в том, что Симба потерял отца уже будучи подростком, но не был изгнан из родного королевства, а остался править под регентством своего коварного дяди. Однако в итоге Скар все-таки сумел дорваться до власти, и теперь Симба и его друзья вынуждены скрываться в Оазисе — до тех пор, пока не отыщут способ вернуться домой и свергнуть жестокого узурпатора...

Кем бы вы ни были — новичком в ролевых играх или вернувшимся после долгого отсутствия ветераном форума — мы рады видеть вас на нашем проекте. Не бойтесь писать в Гостевую или обращаться к администрации по ЛС — мы постараемся ответить на любой ваш вопрос.

FAQ — новичкам сюда!Аукцион персонажей

VIP-партнёры

photoshop: Renaissance За гранью реальности

Время суток в игре:

Наша официальная группа ВКонтакте

Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король Лев. Начало » Небесное плато » Вершина плато

Вершина плато

Сообщений 211 страница 219 из 219

1

https://i1.imageban.ru/out/2019/04/07/95462c59986b87dd93712fd416887468.png

Отыскав дорогу на самую вершину огромного плато, путники оказываются на окраине обширного, поросшего густой и сочной травой пастбища. Здесь почти не встречается крупных хищников или травоядных, но очень много легконогих зебр и всевозможных антилоп. Животные смело пасутся у самого края обрыва; небольшая речушка пересекает живописные, наводненные птицами луга и падает с края обрыва, образуя живописный водопад Хару.

1. Нейтрализация умений раздела "Скрытность".

2. Любой персонаж, пришедший в данную локацию, получает бонус "+1" к охоте и поиску целебных трав.

3. Доступные травы для поиска: Базилик, Валерьяна, Адиантум, Одуванчик, Чистотел, Мята, Алоэ (требуется бросок кубика).

0

211

Ожидание паломника окончилось довольно скоро.

В какой-то момент моего с Эваном разговора Сильва крикнула, обращая наше внимание на нее:

Мне кажется, на этот раз к тебе идет именно того, кого ты ждал, Атропос, — я поднял голову к рассветному небу, глянув на орлицу. — Идет. Идет ровнехонько со стороны хребта.

Добро-добро, — ответил я птице, поднимаясь на лапы. В процессе ожидания я успел присесть на возле края обрыва. Сейчас же стоило подниматься. — Насколько он близко?

Через пару минут вы сами уже сможете его увидеть.

Слова птицы подтвердились. Через некоторое время в дали действительно появилась тонкая фигура незнакомого мне зверя, что держала путь ровно в нашу с Траппером сторону. Я переглянулся с Охотником, молча предлагая ему пойти навстречу путнику. И путник, судя по его реакции, был впечатлен тем, что он увидел.

Последние сомнения в том, что это именно паломник, именно того, кого отыскал для ордена Отец, отпали после крика пернатого Посланника. Колокол пропел над нашими головами, словно бы представляя так своего спутника.

Доброй Охоты, — поприветствовал я льва, когда расстояние между нами сократилось достаточно для комфортного разговора. — Мы ждали тебя.

Я улыбнулся. В клане всегда были звери разной комплекции, разных специализаций и умений. Было бы совершенно неверно говорить, что среди служителей Великого вся слава доставалась лишь воинам. Искусство боя в моем понимании, и в понимании моих предшественников, было не более важно, чем умения лечить, отравлять, общаться с духами и... выслеживать. О, в действительности, какими бы охотниками мы считались, если бы были не в состоянии найти помеченную предками цель?..

Так что я не был удивлен, что избранник Отца оказался не могущим и мощным воином, а скорее легким и поджарым гончим. Для какого-то обывателя, быть может, он при этом же и выглядел как-то устрашающе, пугающе, мистически. Чего стоил пустой, не читаемый взгляд прозрачных почти что глаз.

И... череп. Череп с куском позвоночника, что венчал чужой хвост словно корона из костей.

Достойный трофей, — я кивнул на черепушку, что зияла пустыми глазницами. Я прекрасно понимал, что это было не просто украшение, это в действительно был трофей. Более того, судя по всему, то был трофей с самой первой Охоты паломника.

После сказанных слов я внимательно принялся следить за реакцией зверя впереди меня. Я прекрасно знал, что никому первая Охота не дается легко. Трофей, добытый о ней, служит напоминанием как и о святости твоего посвящения, так и может приносить горечь. Ведь по мимо всего прочего он служит символом перерождения и всего того, что стало его ценой.

Невольно моих губ коснулась улыбка, ибо прекрасным примером того самого горько-сладкого ощущения от первой Охоты были трофеи Траппера. Кости его собственного отца до сих пор пронзали шкуру охотника, служа напоминанием и об принесенной присяге, и об отречении от прошлой жизни. Своей жизни и жизни его же родителя, что он, не думая, сумел оборвать.

Была ли первая Охота этого рекрута столь же особенной? Такую ли высокую цену ему пришлось заплатить за то, чтобы быть избранным Отцом?...

Так или иначе, нам только предстояло это узнать. Раз уж посвящение через кровь он уже прошел, сомневаться в его силе было бы неправильно. Духи Охоты не ошибаются, выбор Отца не падает на первого встречного.

— Я — Атропос. Глава Ордена Охоты. А это Траппер — мой брат по оружию и верный собрат... И твой собрат теперь тоже, ведь именно к нам вел тебя Отец.

Разговор наш продлился не долго. Новоприбывший оказался довольно молчаливым и отреченным — что вполне подходило для его внешнего облика и, как мне казалось, его нраву в принципе.

Так или иначе, — начал я подводить разговор к его завершению, — вам обоим надо отдохнуть с дороги. Возле водопада я устроил привал, там же есть пойманная уже добыча. Поешьте, выспитесь и мы перейдем к обсуждению дальнейших наших планов.

После этих слов я призывающие кивнул и сам двинулся по склону к подножью плато.

Скалистый навес...>

+1

212

Эван тоже заметил кусок позвоночника с черепом, венцающие хвост новичка. Имея за плечами долгий опыт, лев сразу понял, что то принадлежало какому-то кошачьему. Не такому большому, как взрослый лев, вероятно подростку или леопарду. Трофей с первой охоты... Траппер задумчиво хмыкнул,  и посмотрел на Призрака уже с долей интереса, пусть и скрываемого в тени маски-черепа. Когда-то, когда орден был целым и полным силы молодых охотников, его собратья нередко носили клыки, когти, рога и всё, что им только не удавалось добыть во время первой охоты, в качестве украшения.

Места, проколотые костями родного отца, слегка заныли. Эван никогда не кичился своими трофеями. Он просто убивал. И в тот раз он тоже без всяких сомнений, без всяких жалости и раздумий убил старого выжившего из ума короля. Так он раньше убивал добычу на охоте, так он раньше убивал врагов своего отца. Атропос говорил, что то была великая жертва во имя Отца Охоты и их ордена. Черносклер гордился Эваном, любил его, будто произведение искусства, созданное собственными лапами.

Сам же Траппер оставался предан своему новому хозяину. Он был хорошим псом. Даже в глубине души лев не помышлял о предательстве. В этом просто не было смысла. Атропос наставил его на истинный путь, дал ему цель, показал новую жизнь, вольную и свободную. Атропос не требовал от Траппера скрывать свою охотническую сущность, более того, черносклер поощрял его грубые методы, поощрял его жестокость и изобретательность. И Эвану нравилось так жить. Охота давала ему раж, давала ему энергию и силы, давала отголосок тех эмоций, что он забыл, оставив прошлую жизнь.

Разговор оказался недолгим. Эван больше молчал, изредка вставляя слово и всё так же оценивающе разглядывая Филиппа. Забавно, что новичок казался почти таким же бесчувственным, как и он сам. Наконец, Атропос объявил о привале и о том, что у него припасена еда. Эван был довольно выносливым и никогда не жаловался на тяжёлые условия, но всё же он был благодарен за этот миг передышки. Без лишних слов он пошёл за лидером.

=>Скалистый навес

Отредактировано Эван (1 Июл 2019 21:12:28)

+1

213

Филипп молча стоял в стороне, будто ожидал, что незнакомцы сами к нему подойдут. И именно это и произошло – невесть сколько пришлось бы им еще наблюдать друг за другом как истуканы, если бы две гигантские фигуры не двинулись в его сторону. И Филипп бы стоял. Стоял, смотрел, выжидал. Сам того не подозревая, он демонстрировал свои охотничьи навыки Атропосу, его будущему наставнику.

Приблизившись к Филиппу, силуэты стали, наконец, более четкими и полными деталей, коих, к слову, было немереное количество. Бывают львы обычные, на которых взглянешь и через секунду уже забудешь. Но эти двое настолько выделялись на фоне пустынной округи, что невольно казалось, будто они прибыли из иного мира. Мир этот был полон ужасов и кошмаров, погряз в вечной тьме и подчиняющейся лишь Смерти, и эти двое привнесли с собой его частичку. Стоит ли говорить, что теперь Филипп оцепенел и от волнения?

Это были два крупных самца, один из которых, правда, был заметно больше второго. Именно он шел на шаг впереди своего спутника, всем своим видом – изысканным и в то же время устрашающим – давал понять, что это он был тут главный. Его напарник был чуть поодаль, но внушал не меньше страха, может быть даже чуть больше. Его морда полностью скрывалась маской из черепа страшного зверя, а тело было пронзено десятками костяных осколков, и одна лишь мысль о том, что он, возможно, сделал это сам, вселяла ужас.

Первым к Филиппу обратился именно черношкурый. Говорит, что ждали Филиппа. В этот момент на морде Призака можно было разглядеть нотку недоверия, и как только его уши уловили очередное пение Колокола, все встало на свои места. Не сказать, что Филипп почувствовал себя преданным, ведь он сам двинулся следом за птицей, которой и предпочел довериться. Однако теперь отрицать случайность ее появления в момент выслеживания было глупо.

Филипп ничего ему не ответил. А что было бы отвечать? Спасибо, очень рад? Оджомо знал, что ни к чему хорошему это знакомство не приведет. Последние месяцы самец чувствовал одни лишь страдания и боль, и если эти двое так уверены, что ждали именно его, значит им тоже знакомы видения и тени. Однако они не выглядели как кто-то, кто не привык к подобным явлениям. Черношкурый так и вовсе будто упивался своими словами, и его молчаливый друг не протестовал. А что Филипп? Он вообще ничего этого не хотел.

- Достойный трофей, - невольно на этих словах хвост Филиппа поджался, и кисточка, украшенная костяным набалдашником, спряталась за одну из его задних лап.

Что ж… «Ничего» - это громко сказано. Кое-что он действительно хотел, и был только рад это исполнить. Смерть Азарова… Горько-сладкое воспоминание об ублюдке и моральном который со счастливым концом в виде его собственной справедливой смерти… А что если Филипп и правда принадлежит к этой компании? Даже если они настолько разные и непохожие. Те были похожи на матерых убийц, а вот Филипп был похож скорее на их жертву.

Наконец, черношкурый представился. Атропос и Траппер. Отныне теперь эти двое будут его единственной компанией. Они и Колокол.

- Призрак, - не Филипп. И не Оджомо. Отныне он только Призрак.

Далее состоялся разговор, к которому Призрак не был особо готов, даже несмотря на то что вещал в основе своей Атропос. Это был рассказ о том, что ждет Призрака и что с ним происходило. На многие вопросы он получил ответы, а какая-то информация попросту просочилась мимо льва, канув где-то в небытие сознания и памяти. Однако, что Призрак понял для себя раз и навсегда: все те теневые видения, что являлись ему, были Отцом Охоты. Могущественным древним духом, которому покровительствовали эти двое, и отныне придется и Призраку. Он не был готов, это уж точно. Но и выбора у него тоже не было.

→ Скалистый навес

+1

214

→ Пологий склон

И вот он я посреди склона лежу спокойно на земле, размышляя о произошедшем. События последних дней смешались в кучу, да и наконец я мог спокойно собраться с мыслями и решать, что же мне делать.

Прошло некоторое время с тех пор, как я попытался догнать Рениту и Мао. Только вот догнать мне их не удалось. Я очень скоро встретил одного из патрульных, который конечно же меня не узнал. Да и как меня узнать, если я был в банде совсем недолго. В общем дальше меня он никуда не пустил, и мне пришлось быстро ретироваться от него подальше. Но все же это немного меня успокоило, ведь Ренита и Мао смогли сбежать в безопасное место. Через пару дней я повторил попытку пробраться к навесу и неожиданно никого на пути не встретил. Впрочем, не встретил я и никого в навесе. Было видно, что львы уходили в спешке, их запах все еще витал в воздухе, но понять куда же они ушли было невозможно. Да и даже если бы я поплелся за ними, не факт, что меня вновь не отогнал кто-нибудь из патрульных. Поэтому я решил остаться в этой местности и подумать на счет дальнейших действий.

Идти было особо некуда, тем более, что земля эта мне все еще не знакома. А это означало лишь то, что придется начать свой путь сначала: вновь по крупицам информации искать подходящего учителя и попытаться добраться до него. И потом, если он согласится, стать его учеником. А до тех пор... Ну, пока борьба за это место не началась, я мог бы здесь ненадолго остаться и отдохнуть. В конце концов именно этого мне так и не удалось сделать с тех пор, как я оказался здесь. Тем более конкуренции тут особо быть и не должно, а значит и еды, и логова для меня одного будет в достатке.

Но я слишком покривил душой, говоря про себя одного. Несколько раз я вдалеке замечал того громадного черного льва, который помог мне разобраться с гиенами. Вставать у него на пути я не собирался, да и он мной особо не интересовался, если вообще замечал. Понятия не имею, что он тут делал, но по крайней мере пока он находился тут, гиены не особо стремились сюда. А это означало лишь то, что пока этот здоровяк не переменится в своем настроении, я тут в еще большей безопасности.

В общем, время пролетело довольно быстро. Я смог набраться сил и как следует отдохнуть. Но уходить отсюда все же еще не собирался, ведь я все еще не знал, куда же мне идти. Единственным львом, которого я мог встретить, был черношкурый гигант, поэтому логично было бы сначала опросить его. Но позже. Раз уж предоставилась возможность, то я решил попробовать пособирать местные травы: может какие-нибудь мне удастся узнать, а может даже в будущем и применить.

Я огляделся. На плато было полно травы, но очевидно, что не вся она была пригодна к тому, чтобы применять в целительных делах. Но попытать удачу все же стоило. Тем более, как я могу быть уверен в том, что смогу когда-нибудь лечить других, если не могу добыть никаких лечебных трав. Поднявшись на лапы и потянувшись, я начал глазами и носом выискивать хоть что-то, что могло бы выглядеть как целебное растение.

ГМу

Ищу каждую из последующих трав в количестве 2 штуки: Базилик, Валерьяна, Адиантум, Чистотел, Алоэ

0

215

Сообщение отправлено Мастером Игры

{"uid":"48","avatar":"/user/avatars/user48.jpg","name":"Маслице"}https://tlkthebeginning.kozhilya.ru/user/avatars/user48.jpg Маслице

Амади ищет Базилик (1)

http://tlkthebeginning.kozhilya.ru/gm/d.php?style=kozhilya&dice=4

Бросок
Бонус

Итог

4
1

5

Лечебная трава успешно найдена!

Амади ищет Базилик (2)

http://tlkthebeginning.kozhilya.ru/gm/d.php?style=kozhilya&dice=5

Бросок
Бонус

Итог

5
1

6

Амади ищет Валерьяна (1)

Бросок
Бонус

Итог

4
1

5

Амади ищет Валерьяна (2)

http://tlkthebeginning.kozhilya.ru/gm/d.php?style=kozhilya&dice=3

Бросок
Бонус

Итог

3
1

4

Поиск лечебной травы провален.

Амади ищет Адиантум (1)

http://tlkthebeginning.kozhilya.ru/gm/d.php?style=kozhilya&dice=5

Бросок
Бонус

Итог

5
1

6

Амади ищет Адиантум (2)

Бросок
Бонус

Итог

3
1

4

Амади ищет Чистотел (1)

Бросок
Бонус

Итог

3
1

4

Амади ищет Чистотел (2)

http://tlkthebeginning.kozhilya.ru/gm/d.php?style=kozhilya&dice=2

Бросок
Бонус

Итог

2
1

3

Амади ищет Алоэ (1)

Бросок
Бонус

Итог

4
1

5

Амади ищет Алоэ (2)

http://tlkthebeginning.kozhilya.ru/gm/d.php?style=kozhilya&dice=1

Бросок
Бонус

Итог

1
1

2

Найденные травы (Базилик х2, Валерьяна, Адиантум, Алоэ) добавлены в профиль персонажа!

0

216

Заход был довольно удачным. Начало было крайне успешным, ведь вместо травы я первым делом нашел чью-то сумку: видно в спешке кто-то ее обронил, а может она просто стала не нужна. Я внимательно осмотрелся вокруг, убедившись, что хозяина сумки точно нигде нет, и аккуратно заглянул внутрь. Пусто. Но зато сама сумка была целая и на вид прочная. Я решил, что такими вещами никто бы просто так разбрасываться не стал, а значит эту вещь бросили уже достаточно давно, чтобы за ней возвращаться. Поэтому было бы глупо с моей стороны оставить ее здесь. Накинув ее на себя, я продолжил искать траву дальше, тем более, что теперь мне было куда ее складывать: все не таскать в зубах и не прятать в гриву.

Я довольно долго бродил по округе, пытаясь высмотреть хоть что-то знакомое на запах и цвет. Вскоре это занятие мне уже сильно надоело, и я решил, наконец, перебрать найденное добро. Благо, что его было немало. Да и перепроверить себя все же стоило.

Первое растение казалось очень знакомым, но я не мог вспомнить его название. Мне приходилось сильно напрягать память, чтобы узнать его, но все же в голову стукнуло: это же базилик! Еще было бы неплохо помнить для чего его применяют, но для чего-то он все же нужен... Во всяком случае лишним не будет. Я аккуратно сложил базилик в сумку, отметив для себя в голове, что надо у кого-нибудь разузнать, когда его применяют.

От второго растения крайне притягательно и приятно пахло, что сомнений не оставалось - это валерьяна. Стоит его пожевать, и ты уже чувствуешь невероятно расслабление и не думаешь ни о чем. По крайней мере мне так говорили, сам я ни разу ее не пробовал. Может однажды пригодиться даже мне самому, когда потребуется очень быстро успокоить себя. Валерьяна также отправилась в сумку.

Третье растение я узнаю всегда. И по цвету, и по вкусу. Адиантум - это очень хорошее жаропонижающее средство, которым меня пичкали, когда я пришел в себя после отравления. Я помню отвратительно сильный жар, который меня преследовал после того, как я пришел в себя, но это размоченное в воде растение каждый раз приводило меня в порядок. Так что можно считать, что это растение уже однажды меня спасло, а своих спасителей я не забываю.

Ну, и четвертое. Алоэ. Я умудрился измазать лапы в его соке, когда первый раз на него наткнулся. Я случайно наступил на его лист, и выдавившийся сок растекся по земле. Впрочем, этот сок как раз и полезен: он помогает... Помогает... Для чего-то помогает. Я положил целый лист в сумку, надеясь, что мне все же кто-нибудь напомнит для чего нужен его сок. Не есть же его в самом деле.

После сего урока ботаники, я вновь внимательно осмотрелся вокруг. Подобная прогулка позволила мне немного лучше ознакомиться с местностью, но на удивление я никого на своем пути не встретил, даже черношкурого. Конечно, я не особо искал встречи с ним, но все же встретить его где-то на открытой местности было бы гораздо лучше, нежели искать его по укромным местам. А что если он совсем ушел? Нужно было убедиться наверняка, а за одним осмотреться и в других местах получше. Раз уж я остаюсь здесь на неопределенный срок, то следует знать "свои владения". Если уж не для того, чтобы искать в них укрытия, то хотя бы для того, чтобы знать, откуда стоит сбегать отсюда.

→ Каменные ступени

0

217

Сообщение отправлено Мастером Игры

{"uid":"3","avatar":"/user/avatars/user3.jpg","name":"SickRogue"}https://tlkthebeginning.kozhilya.ru/user/avatars/user3.jpg SickRogue

Дальнейший порядок отписи: Мазего, Ухуру, Изок

● Отписи игрока из очереди ждем не дольше трех суток!
● Игроки, чьи персонажи не упомянуты в очереди, отписываются свободно!

0

218

<–таймскип<–Поле костей

Небесное плато было зрелищем грандиозным. Огромное плоскогорье, на сотни, тысячи шагов в длину, величественно возвышалось над распростёртой саванной. Неприступная стена, которую не покорить, если не знаешь, как на неё взойти. Когда стоишь у её подножия, глубоким нутром чувствуешь, насколько ничтожным ты можешь быть по сравнению с грозной мощью природы. Но если ты смельчак, если ты не отступишь, найдёшь путь и покоришь грозного каменного великана, то на его вершине ты узришь настоящее могущество матери-природы. Могущество истинного художника. Вершина плато - это место крайне живописное. Просто вглядись в эту зелень, в эти луга, в этот бескрайний простор плоскогорья! До самого горизонта - лишь сочная зелёная трава! Ни дерева, ни камня - только поле. Красота неописуемая! Рай для всевозможной травоядной живности - простор и воля птиц! Но вглядись внимательней и ты увидишь раскол в зелени, невероятную голубизну. То - речушка, рвущая плато на две части, тянет свой рукав до самого его края. А потом на обрыве срывается вниз. Поток парит, летит прочь со спины каменного гиганта, обрушиваясь всей своей тяжестью вниз. Водопад - венец творения живописца-природы. Глаза слезятся то ли от ветра, то ли от восторга, когда глядишь на него, вниз, вперёд с самой вершины плато на простирающуюся далеко вдаль саванну. Прекрасное место, изумительное. Глоток свежего воздуха после насквозь прогнившего Кладбища слонов.

Мазего чинно ступала по вершине Небесного плато, ведя за собой небольшой отряд, состоящий всего из двух гиен - дряхлой Ухуру и молодого Изока. Старуха не особо спешила; она плавно переставляла лапы, будто не шла, а медленно плыла по зелёному океану. Этакая старинная бригантина, покачивающаяся на волнах в ветреный день. Но Мазего покачивалась далеко не от порывов ветра. Она выглядела изнемождённой: её глаза были подёрнуты пеленой тумана, а горб, казалось, выделялся сильнее обычного.

"Старость," - скажут юнцы.

"Время," - ответит Мазего.

За стеклянными глазами крокуты были надёжно сохранены её истинные мысли. Красота вокруг не так занимала старого шамана, как видения из прошлого, застилавшие взгляд. Её клан когда-то бродил по столь же живописным лугам и охотился на самых сочных и упитанных травоядных тварей. Какое же это было время... Мазего тогда ещё была молода и полна сил; она могла сама вести безудержную охоту гиен, первой бросаться на жертву, первой попадать под удар, первой вгрызаться в шею и глотать первую (и лучшую) кровь. А что сейчас? Кого она теперь сможет догнать, если качается на своих лапах, как травинка от порыва ветра?

Расфокусированный взор крокуты вдруг стал осмысленным. Невдалеке замаячило странное тёмное пятно, и, прищурившись, Мазего разглядела стадо. Да, какие-то травоядные паслись на благодатных землях Небесного плато. Мазего всё сверила, и сверлила их своим мрачным взглядом, пока одна мысль не заставила её нахмуриться ещё сильнее. Эта было, как навязчивая идея: а вдруг её спутники сейчас озвереют от внезапно охватившего их голода, помчаться вслед за стадом и привлекут вдруг чьё-то внимание, чьё привлекать совсем не следовало? То, что один из членов отряда был старше самой Мазего на пять лет, как-то не особо ту волновал. Просто чем больше она смотрела на тёмное пятно, тем сильнее эта мысль завладевала её разумом. Нет, она этого не допустит! Раздражённо клацнув зубами, Мазего  резко свернула налево так, что стадо теперь можно было увидеть только переферическим зрением, и продолжила путь:

- Не отставать! - гаркнула Мазего, в глубине души надеясь, что стадо её услышало. Тёмное пятно её немало раздражало и старуха уже могла мечтать только об одном - чтобы оно поскорее исчезло с её поля зрения.

Конечно, по большей части, эта фраза относилась к Изоку - всё же к Ухуру старуха была расположена намного больше. Нет, ничего против рыжего крокута Мазего не имела, до этого похода она вообще с ним почти не зналась. Она запомнила его только за необычный рыжий окрас и повышенную волосатость, которая была не свойственна здешним гиенам. А так, в остальном он напоминал большой молчаливый камень, и Мазего, зачастую, просто не замечала его присутствие. Сейчас, когда неожиданно Изока приставили к ним с Ухуру, он ей с какой-то стороны даже нравился - вон, идёт, молчит, думать не мешает - красота! Вот бы вся молодёжь такой была, цены бы ей не было! Н,о честно говоря, Мазего не совсем понимала его присутствия. Кто в здравом уме будет нападать на двух дряхлых старух, мирно пасущихся по плато? Кто? Покажите его, Мазего его проклянёт. А если серьезно, то крокута что, беззащитный детёныш, который не может дать отпор противнику? Тем более посылать самца, который от природы меньше самок... Ладно, в коне концов, это лишние лапы. Но в другой раз старуха бы откровенно воспротивилась подобной милостыни от матриарха. Всё-таки ей, в первую очередь, необходимо было переговорить с Ухуру. Желательно, с глазу на глаз, а присутствие рыжего юнца совершенно не давало этого сделать. Это и стало одной из основных причин, почему Мазего на протяжении всего пути не произнесла ни единого слова.

Наконец, старуха остановилась и призвала тем самым остановиться своих спутников. Они приблизились к ручью - небольшой полоске воды, пересекающей всю вершину плато от края до края. Вода тихо журчала у самых лап, приветливо блистая и переливаясь под знойным солнцем. Склонив свою голову до самой земли, Мазего не без удовольствия принялась лакать пересохшим языком прохладную воду из ручья. Как же это было хорошо! Как же это придавало сил после долгой и утомительной дороги! Утолив свою жажду, старуха, не поднимая головы, передвинула её к самой земле и с чувством, даже с наслаждением, втянула носом воздух. Несколько травинок тут же забились в нос, отчего Мазего громко фыркнула, избавляясь от них. Но это не помешало ей понять главное - запах лекарственной травы чувствовался крайне отчётливо.

- Мы на месте, - Мазаго изподлобья взглянула на своих спутников и слегка усмехнулась, глядя на них снизу-вверх. Ей почему-то показалось это довольно забавным. Но усмешка практически сразу пропала с влажных губ старухи, и она заговорила серьёзно, даже сурово, - Итак, приступим. Уложите в своей голове сразу, что сбор трав - это вам не антилоп пугать. Дело непростое, - Мазего многозначительно проглядела на своих помощников и остановила взгляд на Изоке. Всю последующую речь она не спускала с него глаз, так как прекрасно понимала, что проводит эту лекцию она именно ему. Ухуру-то хоть немного, но в лекарственном деле разбирается, - Подойдите к этому с должной ответственностью - я не собираюсь потом разгребать, где какой сок случайно капнул, что у моих пациентов внезапно начались припадки. Я просто укажу на виноватых и пускай матриарх сама разбирается с тем, кто пытается отправить её бойцов к Ро'Каш. А потому, халатности не терплю! - гаркнула вдруг Мазего, отчего несколько скачущих рядом птиц поднялось в воздух. Продолжила старуха уже спокойно, - Мне нужны ЛЮБЫЕ лекарственные растения, которые здесь найдёте. Я показала вам весь мой запас трав, ищите то, что запомнили. Будьте осторожней с валерьяной и чистотелом! Да, если вы не уверены в траве, то лучше спросите меня, а стоит ли к ней вообще прикасаться. Это не так сложно и всяко лучше, чем потом свалиться с каким-нибудь отравлением! - Мазего оглянулась по сторонам, оглядывая территорию возле ручья, - Мы разойдёмся в разные стороны. Далеко не разбредаться, всегда держите кого-то из нас в поле зрения, - поразмыслив ещё буквально пару секунд, старуха решила ещё раз предостеречься от нежелательных последствий , - Изок, - Мазего вновь упёрла в крокута свой суровый взгляд, - даже не думай заниматься чем-то кроме поиска трав.

У Мазего всё никак не выходило из головы стадо; ей всё казалось, что этот парень сейчас броситься на охоту, распугает стадо и привлечёт к их троице чьё-то лишнее внимание.

Раздав все указания, Мазего на мгновение прикрыла глаза. Она вновь ощутила себя матриархом клана в те времена, когда они кочевали с места на место, а потому обязательно нужно было следить, чтобы никто не отошёл слишком далеко. Да, это была старая-старая привычка, которая сейчас напомнила о себе. Только сейчас она командовала отрядом, состоящим всего из двух гиен. Сердце старухи болезненно сжалось, перед глазами, словно из пучины лавы, восстали призраки прошлого. Гиены, чьи морды Мазего слишком хорошо помнила - её бывшие соклановцы. Они будут преследовать её всю жизнь, до самой её смерти. Пока она не научится жить с этим. Пока она не простит себя. Будь проклят этот день, когда всё ради чего жила Мазего, абсолютно всё, сгорело в огненном жерле вулкана! Это с тех пор крокута напоминает больше бродящую тень, чем живое существо; это с тех пор её лапы предательски дрожат, поэтому приходится их расставлять пошире, чтобы это скрыть; это с тех пор она просыпается от жутких видений прошлого, являющихся ей во снах; это с тех пор у Мазего только одна причина существовать на этой земле. Пророчество. Пророчество Ро'Каш. Пророчество, что несмотря ни на что, должно исполниться. Мазего чувствовала: следование провидению должно стать самым настоящим делом всей её оставшейся жизни. До этого она жила слишком просто. Теперь началось настоящее испытание, наверное, последнее испытание могучей Ро'Каш перед смертью Мазего. И она не могла отступить. Даже перед тенями из прошлого. Стиснув зубы, старуха силой заставила себя распахнуть глаза. Крокута тяжело задышала, вся затряслась от переполнявшего её гнева, а потом, будто что-то вспомнил, злобно зыркнула на своих спутников:

- Что встали, как истуканы! За работу!

И Мазего первая отделилась от их отряда и довольно резво для себя зашагала вниз по течению ручья. Каждый шаг отдавался внутри крокуты болезненной яростью, гиена почти рычала от охватившего её гнева. В очередной раз рыкнув в пустоту, Мазего вдруг остановилась и замерла на месте, смотря вперёд бессмысленным взглядом. Её будто окатило холодной водой. Она забыла, что она здесь делает. Некоторое время она морщила лоб, пытаясь вспомнить, что она делает на этом зелёном луге. Потом её морда приняла утомлённое выражение лица. Вспомнила, таки. Гиена наклонилась к траве и принялась внюхиваться в многочисленные запахи. Это хорошо отрезвило её. Мазего направилась дальше вниз по ручью, больше не поднимая головы и не отвлекаясь от сбора трав.

Только спустя двадцать шагов она осознала, что она пришла сюда не одна.

Обернувшись, старуха прищурилась, разглядывая своих спутников. Смутное воспоминание явилось, словно из-за тумана. Она, кажется, хотела пообщаться с кем-то из них... Да, с Ухуру. И поговорить она хотела о чём-то важном, очень-очень важном, нужном ей потом в дальнейшем... О чём же? Мазего вновь поморщилась и прикрыла глаза, роясь в своей памяти. Точно, пророчество! Ро'Каш! Провидение! Мазего тут же развернулась обратно и словно невзначай принялась рыскать травы чётко по направлению к Ухуру. Конечно, у едва сдерживающей себя от нетерпения старухи это получилось плохо, но у неё было время хорошо обдумать предстоящий диалог.

Когда Мазего приблизилась к Ухуру, она уже точно знала, что скажет ей. 

- Скажи мне, Ухуру, - начала Мазего, вдруг отрываясь от поиска трав и кидая взгляд на собеседницу, - застала ли ты времена, когда гиены Кладбища процветали? Знавала ли ты сытость постоянную, а не проходящую, когда гиена, как сильный и независимый зверь, стояла в Круге жизни наравне со львом? Знавала? А чувствуешь ли ты теперь, что род гиений находится в катастрофическом упадке? - Мазего внимательно тглядела на Ухуру, выдерживая многозначительную паузу, - Я это чувствую. Я ощущаю, как мои сородичи дико гогочут не от хорошей жизни, а от безысходности и бушующей в них ярости. Здесь мы никто, нас не уважает ни один вид живого существа. Особенно, львы. Да, я уверена, что львы Скара относятся к нам не больше, как к вонючим падальщикам, не способным дать им отпор. Посмотри, кем мы стали. Мы стали падалью в глазах других, той же падалью, которой и должны питаться. Так скажи, старейшина, веришь ли ты ещё в гиений род или считаешь, что Великая Мать его оставила? - Мазего выжидающе смотрела на Ухуру, ожидая от неё ответа.

ГМу: Поиск трав

Базилик×1, Валерьяна×1, Адиантум×2, Чистотел×3, Мята×1, Алоэ×2

Отредактировано Мазего (7 Ноя 2019 01:29:55)

+6

219

>>> Кладбище слонов >>> Поле костей >>>

---------------

Лучи закатного солнца, медленно клонящегося к горизонту, приятно грели бок и старые косточки Ухуру. Ох, как же давно она не ощущала на своей шкуре тепла небесного светила… Земли Гордости последние несколько месяцев совершенно не чувствовали на себе тепла солнечных лучей: то бесконечные дожди наполняли водой земли Скара после Великой Засухи, то просторы прайда были затянуты утренним или вечерним туманом, то пепел, выброшенный во время извержения Килиманджаро, создавал новое препятствие для дневного света. А уж о Кладбище Слонов не приходилось и заикаться: там, кажется, никто не видел солнечных лучей ещё с самого зарождения мира. Что ж, возможно, не все идеи Шензи были плохими… Во всяком случае, с захватом Небесного плато она подарила своим подданным не только новые земли для охоты, но и частичку тепла.

Однако за всё в этой жизни приходится платить. Вот и новые земли достались гиенам с трудом: клан потерял нескольких своих членов. Некоторые из них уже покоились в земле, убитые лапами львов (хотела бы Ухуру назвать их проклятыми кошками, но – увы – это гиены вторглись на чужую территорию и только они были повинны в смерти своих же сородичей), однако несколько соклановцев старухи выжили, но были сильно покалечены. Теперь они целые дни проводили на Кладбище, отдыхая и залечивая раны. Именно ради них этим вечером Мазего вывела свой небольшой отряд на новообретённые земли – ей, Ухуру и молодому самцу Изоку, относительно недавно присоединившему к клану, необходимо было пополнить запасы трав. Вернее, свои запасы должна была пополнить только старая целительница – Ухуру увязалась за ней лишь потому, что считала, будто только таким образом в своём возрасте может принести пользу клану (и ещё, конечно, потому, что так распорядилась Шензи), а Изок был приставлен к двум старухам в качестве «охранника». И пока Мазего где-то там про себя думала, что это было лишним, серая самка была только рада наличию рядом с собой такого защитника: гиены ещё не достаточно хорошо укрепились в своих новых землях, а значит опасность быть убитой прежними хозяевами плато (или новыми претендентами на эти территории) оставалась. Старуха не знала, как к этому относится её товарка, но вот лично ей повторять судьбу своих погибших сородичей не хотелось… Жить ей оставалось, конечно, не так уж и долго, но лучше умереть от старости, знаете ли.

В общем, несмотря на все те события, что привели их сюда, пожалуй, впервые за последние несколько месяцев Ухуру была счастлива. А если не счастлива – то как минимум пребывала в очень даже хорошем, приподнятом и радостном настроении. Она будто вновь вернулась во времена своей молодости, когда можно было любоваться закатами, цветочками, наслаждаться ощущением лёгкого ветерка, едва колышущего шерсть на твоём теле, слушать щебетание птиц и…

Не отставать! – Мазего гаркнула – именно гаркнула, а не прокричала или громко сказала – так внезапно, что Ухуру даже вздрогнула, «вынырнув» из своих мечтательных и умиротворённых мыслей, так резко и грубо вернувшись в реальность. Она не поняла, что именно заставило её чуть более молодую – на возраст, но не на внешний вид – товарку прервать их молчаливую процессию таким громким возгласом. Поначалу старуха, конечно, решила, что это она слишком залюбовалась окружающими их вещами или Изок отвлёкся на что-то значительное… но, похоже, это вновь был один из тех моментов, когда Мазего была сама себе на уме и произносила какие-то фразы, которые, казалось, были совсем не к месту. Мысленно пожав плечами («А, чёрт её знает!»), Ухуру продолжила идти следом за главой отряда, никак существенно не отреагировав на её реплику, а чуть позже и вовсе забыв о произошедшем.

Мазего объявила об остановке, как только группа подошла к протекавшей на плато реке – конечно, не такой полноводной и стремительной как Зимбабве или Зубери, но всё же тоже не маленькой. Подобно второй старухе, едва достигнув цели их мини-путешествия, Ухуру тут же припала к воде, сделав несколько глотков, а также чуть помочив передние лапы в прохладной потоке воды – она, посмею лишний раз напомнить, была уже не молода, и если для того же молодого Изока их путь мог показаться лёгким и быстрым (хотя кто знает…), то для Ухуру он был едва ли не мучением. Ну, то есть не мучением, конечно, но лапы её устали и теперь чуть горели от долгой ходьбы.

– Уложите в своей голове сразу, что сбор трав - это вам не антилоп пугать. Дело непростое, – как только Мазего начала в подробностях объяснять их задачу, старая самка вынула лапы из воды и, отряхнув их, села напротив второй старухи, внимательно слушая каждое её слово, подобно щенку, проходящему обучение. – Подойдите к этому с должной ответственностью - я не собираюсь потом разгребать, где какой сок случайно капнул, что у моих пациентов внезапно начались припадки. Я просто укажу на виноватых и пускай матриарх сама разбирается с тем, кто пытается отправить её бойцов к Ро'Каш, – на этих словах Мазего гиена едва заметно приподняла брови, про себя искренне удивившись. Она, конечно, немного разбиралась в травах – не так, как светлошкурая целительница, но получше остальных в клане, – однако и представить себе не могла, что от некоторых трав может быть такой эффект! Подумать только, а она ведь раньше изредка применяла травы по принципу «вот это вроде похоже на базилик, так что будем считать, что это он». Так и до случайного убийства соклановцев недалеко, хах…

Поняли всё мы, – ответила она за себя и за рыжего крокута, как только Мазего закончила свою «инструкцию». Поднявшись на лапы, Ухуру уже собралась двинуться на «охоту» за травами, как правое плечо гиены вдруг резко зачесалось – вывернув голову, самка начала свои попытки схватить резцами надоедливых блох, как громкий и звонкий голос Мазего, вот уже второй раз за этот вечер, заставил старуху вздрогнуть и резко вскинуть голову:

Что встали как истуканы! За работу!

Ладно, ладно, мамаша, не нервничай! Искренне и уже в который раз удивившись неожиданным воскликам почти ослепшей целительницы, Ухуру поднялась (перед этим ещё раз попытавшись выцепить блоху) и направилась в противоположную от Мазего сторону – вверх по течению местной речушки.

Она шла вдоль течения, низко склонив голову и принюхиваясь, пытаясь определить запахи хотя бы знакомых трав, а в идеале – ещё и тех, которые её товарка показала им с Изоком в своём логове на Кладбище Слонов. Изредка Ухуру останавливалась, рыла лапами землю или наклоняла соседние ростки, чтобы получше разглядеть растения. Ещё реже она опускала голову и зубами срывала листочки под самый корень. В одних травах она была уверена, в других – не очень, однако ни разу старуха не позвала Мазего помочь ей. Возможно, потому, что не прониклась к старой крокуте большой симпатией… То есть, конечно, она не имела ничего против Мазего – та заслужила почтение окружающих как минимум своим возрастом, до которого успела дожить, да и в травах она разбиралась неплохо. Честно сказать, внешний вид старухи даже позволял Ухуру предположить, что её товарка могла быть и неплохой шаманкой – обычно все эти украшения вроде засохшего цветка колокольчика в её гриве и, особенно, странного символа, нанесённого на шкуру Мазего, – чаще всего такие вещи говорили о том, что их носитель имеет особо тесную связь с миром духов. Быть может, именно поэтому целительница казалась серой самке такой странной?.. Что если она подслеповата в этом мире, но более чем зрячая – в другом? Возможно, все эти её выкрики, произносившиеся невпопад, направлены не им, живым, а тем – мёртвым?.. Да и, в конце концов, её командирский тон, будто это она была матриархом гиен с Кладбище Слонов, а не Шензи… Словом, да, Ухуру не имела ничего против Мазего, но старуха изредка казалась ей странной и чудаковатой – и в такие моменты серая крокута предпочитала держаться от неё подальше.

А вот сама Мазего, похоже, прямо-таки жаждала общения с Ухуру. Во всяком случае, она – уже с третий раз за этот вечер – застала старуху врасплох, как-то особенно неожиданно и резко материализовавшись вдруг рядом с серой самкой.

Скажи мне, Ухуру, застала ли ты времена, когда гиены Кладбища процветали? Знавала ли ты сытость постоянную, а не проходящую, когда гиена, как сильный и независимый зверь, стояла в Круге жизни наравне со львом? Знавала? А чувствуешь ли ты теперь, что род гиений находится в катастрофическом упадке?

Признаться честно, удивительно, как только у серой старухи после таких слов не подкосились лапы. Сердце её забилось чуть быстрее и дыхание стало более частым и глубоким. Неужели… Неужели она не одна такая, кто не одобряет политику Шензи? Неужто Мазего тоже желает видеть на месте матриарха кого-то другого – кого-то, кто вернёт их клан в прежние времена, когда она процветали? Когда не было голода, когда не было засухи, сменяющейся бесконечными дождями, будто сама Ро’Каш прокляла их род; когда не было соседей-львов? Но… Даже если так, то ведь Мазего не знает, как жили гиены их клана раньше, до Шензи, ведь верно? Откуда она так уверена, что раньше всё было прекрасно? Что если гиена имела ввиду нечто другое?..

Необходимо было оставаться начеку. Не ляпнуть чего-нибудь лишнего. Поэтому Ухуру какое-то время молчала, не удостаивая свою товарку ответом и лишь продолжая «пропахивать» носом землю в поисках трав – в это же время в голове серой самки мысли с бешеной скоростью сменяли одна другую.

Знавала, конечно, – проговорила она после того, как сорвала очередную охапку листочков. – И процветание, и сытость знавала. Мирное существование с соседним прайдом – тоже, – на мгновение Ухуру взглянула на Мазего, пытаясь высмотреть в её морде реакцию на последнюю её фразу, а затем, пройдя пару шагов вдоль течения реки, вновь принялась заниматься делом. – Не оставила нас Ро’Каш. Но не нравится Матери, как живём мы нынче. Наказать хочет она нас, но забыть о детях своих… нет.

Старуха ответила искренне. Она верила в Великую Мать. И верила в то, что та наказывает своих детей. Вот только за что именно – она Мазего не озвучила. Не стоило так открыто выставлять своё недоверие их нынешнему матриарху… по крайней мере до тех пока, пока она не будет уверена, что целительница – на её, Ухуру, стороне.

Не будь строга так к Изоку, – будто поспешив сменить тему, серая самка выпрямилась и обернулась через плечо назад – туда, где виднелся рыжий крокут, по уши опустивший голову в траву. – Славный малый он. С нами направила его Шензи, не его это желание было, да и задачу он выполняет сносно, – отвернувшись от молодого соклановца, Ухуру обратила внимание Мазего на жёлтые цветочки, находящиеся под лапами старух, вновь переводя тему разговора:

Похоже на чистотел это, подскажешь?

Мастеру Игры

Поиск трав:
Базилик, Валерьяна, Адиантум – по два
Одуванчик, Чистотел, Мята, Алоэ - по одному

Отредактировано Ухуру (17 Ноя 2019 00:16:17)

+2

Вы здесь » Король Лев. Начало » Небесное плато » Вершина плато