Страница загружается...
X

АААААА!!! ПРОГОЛОСУЙ ЗА НАААААС!!!!

И не забывай, что, голосуя, ты можешь получить баллы!

Король Лев. Начало

Объявление

Представляем вниманию гостей действующий на форуме Аукцион персонажей!

Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов Волшебный рейтинг игровых сайтов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Король Лев. Начало » Морские пещеры » Пещера целителей

Пещера целителей

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

*здесь будет картинка*

Уютная пещера с невысоким потолком которая находится неподалёку от пещеры Советов, вход в неё загорожен редкими папоротниками. В стенах пещеры есть множество расщелин, куда целители банды складывают свои запасы трав. Все лечебные травы успешно подсыхают благодаря солнечным лучам, пробивающимся сверху. Чуть правее от основного входа в пещеру можно заметить проход уводящий вглубь, туда, где располагается комната, в ней целители проводят процедуры осмотра и лечения. В самом дальнем углу этой комнаты в небольшую лужу по стене ручейками стекает пресная вода давая больным утолить жажду, а врачевателям приготовить необходимые снадобья.

0

2

---→ Остров птичьего черепа

Самка, наконец, проржалась, успокоилась и немного поела. Действительно, совсем немного. Она так напилась, что просто не могла впихнуть в себя еще и здоровенный кусок мяса; да и чувствовала себя слишком беспокойно для этого. Тем не менее, она через силу проглотила пару кусков, достаточных, чтобы не дать ей ослабеть. После всего пережитого — она ведь, наверно, несколько дней не ела, — нужно быть сильной, чтобы все это пережить и выбраться.
Теперь, по замыслу Фальки, следовало немедленно покинуть остров. Вплавь или вброд — как угодно, лишь бы поскорее. Авелин упоминала о том, что вода время от времени отступает, обнажая песчаную косу и давая животным возможность перемещаться с острова на материк, и эту возможность не хотелось упускать.
Но остров, кажется, не хотел отпускать львицу так рано. Ее и прежде беспокоили порывы ветра, становившегося все сильнее и настойчивее. Под деревьями было немного получше, чем на берегу, и пока львица трудилась над тушей и пила из ручья, она почти не замечала сгустившихся над побережьем тяжелых свинцового оттенка туч. Но стоило ей выпрямиться и оглядеться, как она неприязненно поежилась. Море будто взбесилось. Волны и прежде то и дело набегали на берег, оставляя на нем клочья пены, но теперь они стали куда больше и даже издалека казались какими-то... агрессивными.
— Не знаю, — как-то отстраненно ответила она на вопрос Авелин.
Ей, в самом деле, не было разницы, по какой причине она не вернулась домой, оставшись в несознанке, а за каким-то чертом поперлась в другую сторону. Она все равно не помнила ровным счетом ничегошеньки из этих моментов — за исключением пары мутных вспышек более-менее ясного сознания. Тем не менее, самка надеялась, что со временем вспомнит хотя бы что-то.
Несколько минут редкого, но холодного дождя вдруг резко и без предупреждения обернулись настоящим ливнем, хлынувшим так неожиданно, что Фалька, не привыкшая к таким сюрпризам от погоды, отпрянула на добрых пару метров назад, под защиту деревьев, расширенными глазами глядя на взбесившееся побережье. Листва ей не особо помогла: еще пару секунд кроны сдерживали поток ледяной влаги, но затем все это прорвалось вниз, окатив самку с головы до ног. Желанный берег материка, некоторое время назад отчетливо различимый, скрылся в пелене дождя и волн.
Львица попятилась еще дальше. Она выглядела совсем жалкой и растерянной; только что все ее оптимистичные планы на дальнейшие действия были безжалостно растоптаны погодой, она промокла и сразу же замерзла. Несмотря на то, что прежде она собиралась настоять на немедленном возвращении в облачные степи, теперь хищница даже не стала спорить с Авелин, предложившей проверить песчаную косу, ранее скрывавшуюся под водой. Без лишних возражений она последовала за гривастой, ежась от холода и напрочь позабыв о брошенной туше.
Впрочем, сейчас у самки все равно вряд ли хватило бы сил волочь ее за собой. Коса действительно выступала из воды. Теперь Фальке стало понятно, каким образом она попала на остров. Песчаная дорожка в течение дня была полностью затоплена, но сейчас, к ночи, вода отступила — даже несмотря на начавшийся шторм, было видно, куда идти. К этому моменту львице уже было без разницы: она и так промокла, будто искупалась в море. Страх сжимал горло, заставляя самку дышать неровно, со всхлипами, панически косясь на волны, хлещущие по обе стороны от песчаной косы и то и дело захлестывающие ее. Лапы подкашивались от их ударов, а порой обе самки оказывались в воде, но, к счастью, Фалька умудрялась держать голову на поверхности, и со страхом удалось совладать.
Они бы прошли мимо пещеры, казавшейся всего лишь темным пятном в скале, к тому же, загороженной растениями. Но оттуда на миг пахнуло теплым воздухом, папоротники чуть колыхнулись, демонстрируя уходящую вглубь скалы расщелину. Переглянувшись, львицы одна за другой пробрались внутрь и, достигнув более-менее сухого места, наконец, смогли отряхнуться от воды.
— Ты здесь тоже раньше не бывала, да? — уточнила, наконец, Фалька, — откуда ты сама и что делаешь на острове?
Теперь, когда на нее, наконец, не лились потоки холодной воды, самка смогла немного расслабиться. Странное дело, она столько всего пережила — падение в реку, травмы, несколько дней забытья и пробуждение в незнакомом месте... Но самым неприятным из всего этого списка показался именно холодный дождь — а может быть, он просто стал последней каплей, в буквальном и переносном смысле. Встряхнувшись и более-менее просушив шерсть, львица ощутила себя куда лучше и бодрее.

+3

3

Земля под лапами мгновенно размылась дождем, став похожей скорее на болотную жижу, нежели на то, по чему более-менее сносно можно было передвигаться. Из-за этого с моих лихих скачков пришлось перейти на быстрый шаг, да и Фаля судя по всему не смотря на все свое желание не могла двигаться так же быстро как я. Это было еще одной причиной, почему я старалась особо не топить вперед.
-Смотри! На повезло - и правда проход видно.
Я кивнула подоспевшей Фале на тоненькую полоску суши, что то и дело с обеих сторон захлестывалась несильными пока волнами. Но это все было явно временно: еще несколько минут этой внезапной бури и проход затопит окончательно.
-Давай, нельзя терять ни секунды.
Видимо, нас хранил Создатель.
Бы бежали по полузатопленной косе так быстро, как только могли. Хоть то и было непросто, но я изо всех сил старалась - ведь решив перейти на другую сторону, мы не могли от этой идеи отказаться. Ибо на середине "моста", если прилив поглотит его в тот момент, когда мы будем там, нам будет некуда деваться.
Но, казалось, нашей скорости хватало едва-едва. Стоило нам сделать первый шаг на другом берегу, как море словно бы ожило и взбесилось еще сильнее. После особенно яростной волны помост больше из воды не показывался.
После такого слова были лишними: и я, и Фаля понимали, что нужно было в самом срочно порядке искать убежище.
-Вон тот утес... Наверное, рядом с ним есть какие-то пещеры.
Я тяжело вздохнула, понимая, что пусть недавняя прогулка меня и утомила, нам все равно нужно было спешить. К раскатам грома наконец-то добавились молнии и мне совсем не хотелось стать мишенью одной из них.

Благо до того самого утеса было недалеко. И едва пройдя подле него, я почти сразу отчетливо ощутила шкурой заметно более теплое дуновение ветра со стороны. На мгновение среди запаха дождя повеяло затхлым.
-Похоже тут можно укрыться, - я кивнула подоспевшей зеленоглазой, вместе с нею же после зайдя в проход, прикрытый папоротниками.
Вел он и вправду в пещеру: низкую, но просторную. На самом входе еще немного капало но, пройдя дальше, мы все таки смогли найти себе сухое и значительное более теплое место, нежели воздух снаружи.
-...откуда ты сама... - я услышала Фалечку далеко не сразу, из-за шума слетающих со шкуры капель, что полетели после того как я отряхнулась. И отвечать я тоже не торопилась, предпочтя хорошенько пройтись по отяжелевшей промокшей насквозь гриве лапами, хоть немного выгнав из нее воды.
-Я не местная, - лаконично ответив, я отряхнулась еще раз, контрольный, после чего принялась оглядываться.
"Пещера то может оказаться очень кстати для нашей банды", - я заметила небольшое озерцо с краю той комнаты, в которую мы с безгривой зашли. - "Учитывая, что тут всегда есть вода, она бы идеально подошла для отдыха или для содержания раненных. Если в той, первой, комнате сверху капает из-за дождя, значит в солнечную погоду туда пробивается свет. А он может помочь в сушке травок", - не смотря на все то, во что я успела ввязаться, я все еще помнила о первоначальной цели своего визита. Я же вышла на разведку, желая заранее приглядеть что-то полезное для Фастара.
-Я пришла меньше полугода назад в эти земли. Мой родной дом поглотила страшная болезнь - Мор. Она... обращает зараженных в бешеных монстров, желающих только уничтожать все вокруг, - я старалась говорить как можно более сдержанно и отстранено, но разум мой тут же подкинул несколько образов из моих постоянных кошмаров.
-Несколько месяцев назад я выбилась из сил от истощения и ран... душевных.... и меня нашла группа львов. Когда я очнулась, я узнала, что эти львы служат некому Фастару, и что он сам ведет их всех в сторону моря, чтоб там создать базу для своей банды.
Я повернулась к Фале, сдержанно улыбнувшись. Надеюсь она не посчитает, что мы - просто какие-то разбойники. По крайней мере мне и самой так думать не хотелось, ибо пока Фастаровские звери ничем ужасным не занимались, что не могло меня не радовать. В конце концов я им многим обязана да и привязаться успела, и было бы тяжело покидать их, окажись они действительно какими-то моральными уродами.
-Мы не собираемся наводить ужас на округу. Фастар - справедливый лидер, сейчас наша группа - это прибежище для тех, кто не нашел себе места в родной семье или был спасен бандой, как я. А с приходом на побережье у нас появится и дом.
Я улыбнулась еще шире, ибо говорила правду. Я говорила ровно то, что было известно мне самой.
-Я прошла вперед основной группы, чтоб исследовать места и найти что-то полезное. Допустим, эту пещеру можно будет приспособить для чего-то.
Я подняла голову вверх, еще раз оглянув свод нашего убежища. Да, действительно, место было идеальным.
-Думаю, Ванесса сможет осмотреть твои раны. Она очень умелый целитель, в свое время она меня практически с того света вытащила, - плавно поднявшись на лапы,  я подошла к озеру, что было у одной из стен.
"Прозрачная, видимо из какого-то подземного источника", - я посмотрела в темное свое отражение в воде, что появилось при очередной вспышке молнии.

Отредактировано Авелин (20 Сен 2017 20:55:00)

+1

4

Самка отстраненно слушала — вполуха, однако же, разговор с Авелин помогал ей до поры до времени отвлекаться от собственных проблем и не сосредотачиваться на них. Прямо сейчас она все равно ничего не могла изменить: ребра болели, лапы были не в лучшем состоянии; к тому же, непогода отрезала все пути отступления на материк, и при всем желании львица ничего не могла поделать. Даже будь у нее крылья, — особенно, будь у нее крылья, — ей не следовало пускаться в путь, когда снаружи бушуют дождь и ветер.
Очередная вспышка снаружи высветила морду ее гривастой спутницы; последовавший за этим раскат грома заставил Авелин на несколько секунд умолкнуть, а Фальку — прижать уши. Она привыкла к жизни под открытым небом, порой гроза заставала их с Рудо прямо посреди саванны, где из укрытий была лишь пара кустиков, и ветер бил им в морды, а дождь поливал промокшие и продрогшие спины. По сравнению с этим пещера казалась истинной благодатью. Невольно самка вспомнила свою жизнь в прайде Муфасы — ох, когда короля не стало, сколько она была готова отдать за то, чтобы все шло по-прежнему!
Но так ведь не бывает, верно? Умирают короли, и обычные львы тоже смертны, и жизнь идет своим чередом, никогда не поворачивая вспять.
И кто бы мог подумать, что спустя пару лет, забившись в расщелину где-то на берегу моря, в сотне километров от привычных ей мест, Фалька будет вспоминать пещеру прайда, ставшего когда-то ей почти родным... Однако посреди всех этих теплых, подернутых печалью воспоминаний, невольно пробивалась тревожная мысль: где-то сейчас ее семья? Уже не один день миновал с тех пор, как самка потерялась. Они не смогли ее найти — но наверняка искали до последнего, не теряя надежды. Удастся ли ей снова их отыскать?..
Имя Фастара на миг заставило ее сосредоточиться и навострить уши: оно показалось знакомым. Но нет, показалось. Львица растерянно покосилась на спутницу; на морде ее застыло недоумевающее выражение. Сейчас, когда море и небо бушевали, домом могло быть что угодно, но не это. Не побережье и уж тем более, не остров. Даже сейчас, когда львицы забились в пещеру, спрятавшись от непогоды, Фалька не чувствовала себя в безопасности. Что, если буря затянется?..
— Думаю, Ванесса не пойдет сюда, пока буря не закончится, и будет права, — самка передернула все еще немного влажной шкурой, содрогнувшись от одной мысли о том, что могло приключиться с ними, не найди они укрытие, — ты бывала здесь раньше? Как долго может продлиться такое? Я не хочу здесь задерживаться. Местечко приятное, но не для меня.
Она пересекла пещеру нервными короткими шагами, от одной стены до другой. В одном месте с потолка капало — можно было разглядеть пробивавшийся сквозь щели в потолке дневной свет (если вообще можно было назвать светом то, что творилось снаружи). В другом тоже капало, но по другой причине: должно быть, где-то в скале был источник. Стекая по стене, она образовывала небольшое озерцо. Даже не озерцо, а лужицу, пожалуй. Не слишком большое. Окунув в него лапу, львица попробовала воду на вкус — почему-то ей казалось, что она должна быть соленой.

+2

5

Судя по всему Фалечка о чем-то крепко задумалась. Ну, на самом деле оно и не мудрено - она пережила не много не мало, а несколько дней беспамятства, во время которых, что самое важное, самостоятельно что-то делала. Делала, сама не зная что.
Да, думаю, что я и сама после такого бы не особо разговорчивая была.
Но львица по крайней мере отвечала мне, а значит хотя бы какой-то частью мыслей была тут.
- Здесь именно не была. Говорю же, я не местная. Но детство провела на берегу океана, так что ситуация для меня вполне знакомая, - я кивнула, сама же в мыслях прикидывая, сколько такое может продлится. - Если за ночь буря не успокоится, то, думаю, и весь следующий день будет лить. Но я сомневаюсь что такой дождь продержится долго. Скорее всего еще несколько часов, потом он пойдет на убыль, а к рассвету и вовсе - пропадет.
На мгновение буквально я тоже погрузилась в воспоминания: перед глазами всплыла картина того как я, еще совсем меленькая, в грозу пряталась за отцовскими лапами и засыпала вместе с ним в логове, под такие же завывания ветра и шум капель о гальку на берегу.
- В любом случае,  - я начала резко, вырывая саму себя из воспоминаний. - Выбора у нас другого и нет. Придется тут заночевать, скорее всего. И там уже, к утру, решать что делать дальше.
Дождь бил об каменную крышу ровно так же, как он делал в детстве, так что мне пришлось приложить еще немного усилий, чтоб опять не уйти в себя. Почему я так отчаянно этому противилась? Ведь по большому счету заняться больше и нечем было - та же Фалька уже не так была расположена к разговору, а холод, кусающий промокшую шкуру только что и просил свернуться клубком в самом сухом месте да помолчать.
Помолчать ибо спать не хотелось.
Да и бесполезно это ведь, правда? Опять кошмары, опять мучиться и все равно не выспаться. Лучше просто полежать да и отдохнуть спокойно...
"Помоги ей", - я вспомнила фразу Уэсли из недавнего сна и хмыкнула. - "Ей... Не уж то мне помимо бесполезных кошмаров начало снится что-то полезное? Правда ли он имел ввиду именно ее?".
Я покосилась на безгривую, что пробовала воду из источника.
"Это просто совпадение или эта способность к шаманизму начала влиять на мою жизнь уже гораздо больше, нежели просто во снах?"...

Отредактировано Авелин (20 Сен 2017 20:56:04)

+1

6

Очередной раскат грома раздался, казалось, прямо над головами львиц — у Фальки возникло ощущение, что раскололась сама скала. Но нет, хотя она на миг испуганно замерла, возведя глаза к потолку, гроза бушевала где-то там, над джунглями, над островом, над морем, и не могла причинить львицам в укрытии ни малейшего вреда. Даже вход в пещеру был защищен от затопления, потому что находился довольно глубоко в джунглях, к тому же, на возвышенности.
Ну да, примерно такими же фразами Фалька сама себя и успокаивала. Получалось от минуты к минуте все лучше. Небольшая порция воды, которую она выпила больше для порядка, нежели оттого, что хотела, тоже этому способствовала. Наконец, принявшись вылизываться, темношкурая ощутила, что почти спокойна.
Она немного хмурилась, но этим ее недовольство и ограничивалось. Подумать только, в результате целой череды невероятных событий и совпадений она застряла на острове, здесь, в Айхею забытом месте, и не может выбраться из-за непогоды! Спасибо еще, что, судя по словам Авелин, подобная буря не продлится долго. Сказать по правде, самка здорово надеялась, что сможет сбежать отсюда уже к утру.
— А я никогда не видела океан, — вежливо отозвалась она; впрочем, разговор только сперва был заведен из вежливости, и еще — чтобы не повисала неловкая тишина, перемежаемая лишь стуком капель и раскатами грома. Почему-то Фальке было не слишком уютно просто сидеть здесь и молчать; она не была болтушкой, и все же сейчас разговор действовал на нее почти как лекарство, успокаивая и придавая сил, — хотя мне рассказывали когда-то... Но он совсем не похож на рассказы. И уж тем более я не думала, что здесь так неуютно в непогоду.
Она слегка передернулась. Гримаска, на миг исказившая ее морду, яснее ясного говорила о том, что по своей воле и с удовольствием Фалька больше в воду не полезет. Нет, ни за что. Она и прежде-то не любила купания, прибегая к ним только в случае крайней необходимости — если нужно промыть рану, или если загрязнение такого, что языком не отмоешься. А уж теперь — и подавно. Не было ровным счетом ничего хорошего в воспоминаниях о безжалостной стихии, которая крутила и вертела львицу, унося ее вниз по течению реки, и буря, разразившаяся здесь сегодня, только добавила воспоминаниям красок.
И все же мало-помалу самка угомонилась, перестала мерить пещеру шагами и даже улеглась неподалеку от озерца. Она снова выдохлась: сил у нее было маловато. Сейчас это было даже за благо, по крайней мере, наполненное брюхо вкупе с усталостью заставляли Фальку чувствовать себя почти умиротворенной. Даже стук дождя неожиданно показался успокаивающим и очень уютным — если бы время от времени не перемежался раскатами грома.
— Согласна, заночуем здесь, — устало отозвалась львица, будто нехотя поворачивая голову к собеседнице; ее зеленые глаза чуть блеснули в полумраке пещеры, — кажется, я еще не совмес сошла с ума, и в такую погоду наружу не сунусь, — несмотря на усталость, в голосе самки отчетливо прозвучал смешок.
Затем она неожиданно для себя самой придвинулась к Авелин поближе, предлагая той в компанию свой теплый бок. Кажется, сейчас это было нужно им обеим.

+1

7

Пока я пребывала в своих мыслях, Фалечка сидела в своих.
Я еще немного поглядела пустым взглядом на темное озерцо впереди, а потом потеряла к нему всякий интерес и наконец-то отшатнулась в тот самый вожделенный сухой угол пещеры. Там я пару раз провела языком по собственным бокам, скорее для галочки, нежели из необходимости. А потом просто наконец-то позволила себе лечь и расслабиться.
Моя спутница же, напротив, все никак не сидела на месте, кратко отвечая на мои реплики своими и гуляя по нашему убежищу то туда, то сюда.
Нервничала все еще, видимо.
-Ты просто не видела его в хорошем расположении духа, - я улыбнулась, складывая голову на передние лапы. - Океан в солнечное утро, когда ветер прохладен и ласков - это одна из самых прекрасных вещей в жизни. Так что не спеши делать выводы о синеоком только по первому знакомству.
У улыбнулась еще шире, на мгновение снова возвращаясь в воспоминания детства. Они казались мне столько же реальными, сколь был и холодный камень пещеры у меня под брюхом. Вон, кажется, что гриву мне перебрал ласковый бриз, полный соли...

А, нет. Это Фалечка, внезапно оказавшаяся уже лежащей неподалеку от меня, пододвинулась ближе.
"Стоило бы пожелать спокойной ночи?", - я хмыкнула, снова возвращая недавно поднятую голову на импровизированную подушку из собственных лап.
Стоило бы сказать, что бок безгривой оказался очень и очень кстати: не знаю как местные обитатели, но я не была приспособлена к холодам вообще. Мне то в Ферелдене было время от времени не очень то и тепло, и это учитывая, что он находится южнее этих земель. А сегодняшняя погодка теплее тамошних туманов отнюдь не была.
Возможно из-за этого, а возможно из-за страха снова оказаться в западне кошмаров, сон ко мне не шел. Я просто лежала, всеми силами стараясь не отпускать от себя столь необходимое и скрупулезно собранное тепло, и даже ни о чем особо не думала. Разве что размышляла на тему того, что же я буду делать завтра, как буду искать Фастара и остальных и то, успели ли они вообще прийти на побережье сегодня.
И, интересно, где они сейчас пережидают грозу?..
Фалечка ответила мне на этот вопрос едва слышным сопением, заставив меня снова хмыкнуть. Ну хоть у кого-то получалось на этой земле выспаться спокойно.
М-да уж, сколько иронии. Выспаться, наверное, на деле получается у всей Саванны, кроме меня. Я пролежала так в полудреме-полубодрствовании еще около часа, после чего мирно спящая под боком львица сморила и меня. Я, казалась, потеряла бдительность буквально на несколько минут, после чего стремительно упала в самую глубину сновидений...

Опять.
Снова.
Заново.

-Авелин...
Во имя Андрасте, просто заткнитесь... Нет... Нет.
-Авелин!
Я слышала голоса мертвецов, что вновь начали бесконечно повторять мое имя. Снова и снова, раз за разом крича его все громче и громче так, как должно быть они кричали мне вслед, когда я с оставшимися выжившими покидала поле брани.
Они остались там.
Теперь они зовут меня обратно.
-Пошли прочь! - я вскакиваю, ощетиниваюсь и напрягаюсь всем телом, готовая снова броситься в бой. На этот раз против своих... нет, против того, чем они стали.
Кажется, что сотня силуэтов разом оборачиваются в мою сторону, наконец-то меня обнаружив. Тени их, лежащие рядом изуродованные, неестественно искривленные, сгустились над моей головой.

Темнота и тяжелое дыхание. Мое и Сотни рядом.

- Ты...
Я не бросала вас!
- Ты...
Я не убивала вас!

Когда надо мной в очередной раз надвисла орда из моих бывших братьев по оружию, желающая растерзать меня на части, я могла лишь молить о том, чтоб этот чертов сон наконец-то изменил свой сценарий и в нем появился хоть кто-то, кто был бы на моей стороне...

+1

8

Как ни странно, сон пришел к львице не сразу. Она полежала немного, ожидая, как всегда, что вот-вот вокруг нее сомкнется мягкая темнота, убаюкивая, укачивая и даря отдохновение... но минута тянулась за минутой, а ничего не происходило. Спать хотелось отчаянно; веки отяжелели, в глаза, казалось, сыпнули песком — а может, так оно и было на самом деле. Но Фалька продолжала лежать, то с закрытыми глазами, то с открытыми — хотя разницы было мало, особенно теперь, когда наступившая ночь не позволяла разглядеть в пещере почти ничего, разве что собственную лапу в паре сантиметров от носа, — и ничего не происходило.
Судя по беспокойному дыханию, Авелин тоже испытывала трудности с засыпанием. Но зато им было тепло... Хотя лапы Фальки немного озябли, шерсть ее уже вполне подсохла, и близость гривастой помогла ей согреться и немного расслабиться. Сейчас самка вспомнила и про окапи, которого легкомысленно оставила на острове — хотя чего уж там жалеть? Сама она смогла пробежать по песчаной косе до начала шторма, но будучи налегке; если ее будет обременять туша животного, пусть даже уже обглоданная, первая же волна может сбить ее с ног — а там уж если выплывет, то это будет чудом. В нынешнем своем состоянии Фалька не рискнула бы плавать даже в спокойной воде. Только не сейчас, когда у нее болят ребра и ломит лапы.
Ночь тянулась вязко, как растопленная карамель. Самка обреченно вздохнула и постаралась устроиться поудобнее, но при этом так, чтобы не потревожить Авелин — судя по успокоившемуся дыханию, та как раз прикорнула.

Ей не так часто снились яркие, наполненные событиями сны, и всегда их приход означал, что накануне случилось что-то запоминающееся… что-то страшное настолько, что организм, не в силах осознать все подробности днем, раз за разом вынужден прокручивать их ночью, заставляя львицу вскакивать в холодном поту. В последний раз, конечно, это случилось вскоре после оползня – и повторялось потом неоднократно, хотя по мере взросления дочери Фалька подуспокоилась. Кошмары покинули ее, хотя оба они, и Фалька, и Рудо, порой просыпались, тяжело дыша и всхлипывая… а иногда их будили всхлипывания дочери, и тогда они придвигались к ней поближе, обнимая лапами и стараясь утешить; постепенно дыхание Ос становилось спокойнее, и она снова проваливалась в глубокий спокойный сон – а вот ее родители потом еще долго не могли заснуть.

Сейчас как раз был тот самый момент… Львица сама не заметила, как, ворочаясь, она провалилась в сон – и начало его было на редкость скучным. Она спала и видела, как ворочается в этой самой пещере, и под боком ее точно так же вздыхает от усталости и никак не может уснуть Авелин…
И вдруг сон изменился. Смутные тени мелькали вокруг, но самка не могла опознать никого из них. Они будто не замечали ее присутствия, глухо бормоча что-то свое… В толпе Фалька вдруг заметила промельк знакомой рыжей гривы, и облегчение нахлынуло на нее подобно морской волне. Почему-то сейчас казалось очень важным, что рядом с ней именно Авелин – хотя, признаться, львице все же больше хотелось увидеть супруга или дочь. Тем не менее, она пробралась поближе к гривастой – ее будто никто не замечал, и тени разошлись перед ней, толком так и не сумев обрасти плотью.
Но из расступившихся теней вдруг вырос огромный зверь, несущийся на застывших перед ним самок с неотвратимостью катящегося с горы валуна. Здоровенный, неестественно здоровенный, с рогом длиной не менее чем в пару метров, это был носорог – и в то же время не был.
— Авелин! Бежим! — львица крутанулась на месте, но лапы превратились в тяжеленные колонны, двигавшиеся с огромным трудом, и каждое движение было неправдоподобно медленным — а зверь тем временем надвигался, и Фалька уже почти чувствовала на своей шкуре его тяжелое дыхание.

+1

Вы здесь » Король Лев. Начало » Морские пещеры » Пещера целителей