Страница загружается...

Король Лев. Начало

Объявление

Дней без происшествий: 0.
  • Новости
  • Сюжет
  • Погода
  • Лучшие
  • Реклама

Добро пожаловать на форумную ролевую игру по мотивам знаменитого мультфильма "Король Лев".

Наш проект существует вот уже 13 лет. За это время мы фактически полностью обыграли сюжет первой части трилогии, переиначив его на свой собственный лад. Основное отличие от оригинала заключается в том, что Симба потерял отца уже будучи подростком, но не был изгнан из родного королевства, а остался править под регентством своего коварного дяди. Однако в итоге Скар все-таки сумел дорваться до власти, и теперь Симба и его друзья вынуждены скитаться по саванне в поисках верных союзников, которые могут помочь свергнуть жестокого узурпатора...

Кем бы вы ни были — новичком в ролевых играх или вернувшимся после долгого отсутствия ветераном форума — мы рады видеть вас на нашем проекте. Не бойтесь писать в Гостевую или обращаться к администрации по ЛС — мы постараемся ответить на любой ваш вопрос.

FAQ — новичкам сюда!Аукцион персонажей

VIP-партнёры

photoshop: Renaissance

Время суток в игре:

Наша официальная группа ВКонтакте | Основной чат в Телеграм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король Лев. Начало » Края вечной зимы » Святилище Видара


Святилище Видара

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s7.uplds.ru/OP24I.png

На спуске к Серебряной долине, в подножье горы, сокрыт от чужих глаз вход в святилище Видара. Без знания куда идти, довольно легко заплутать на подступе к пещере — окружающие ее скалы составляют чуть ли не лабиринт, уводя неискушенного путника прочь от священного места. Но если он все же сумеет отыскать вход, то его взору откроется удивительная для холодных земель Ходоков картина.
Внутри пещеры царит довольно дружелюбный климат, что позволяет зелени в ее глубине разрастаться пышным ковром. Там же располагается небольшое озерцо, образующееся из ручейков талого снега, текущих по камням.
В самом же центре, освещенный из расщелины в потолке солнечным или звездным светом, стоит огромный камень — алтарь — со шкурами и черепами зверей, принесенных в жертву. Помимо своей основной функции, святилище играет роль также и покоев одного из эрилазов — Расмуса. Свидетельством его регулярного присутствия здесь является большой кладезь иноземных алхимических ингредиентов, застеленное мехом лежбище и, конечно же, свежие следы жертвенной крови на алтаре.

1. Важно! В локацию невозможно попасть случайно, без помощи НПС или персонажа, знающего дорогу! Исключением являются персонажи, применяющие шаманское умение "Проводник".

2. Светлые шаманы, пришедшие в данную локацию, получают антибонус "-2" к броску кубика во время призыва духа, в то время как темные, наоборот, получают максимальный бонус "+3" к призыву. Несмотря на это, персонаж может подать заявку на получение недостающего шаманского умения (за исключением "Благословения" и светлых шаманских умений, поскольку их невозможно использовать во зло) или темного мистического фамильяра — особого призрачного спутника, принимающего форму любого животного и дающего временный максимальный антибонус противнику к выбранной игроком сфере. Мастер Игры бросит кубики и определит, достался ли персонажу такой фамильяр, или же нет. Осторожно! В случае провала броска персонаж может потерять разум, заработать страшное увечье или даже оказаться проклятым.

3. Доступные травы для поиска: Мята, Паслен, Чистотел, Сердецей, Одуванчик (требуется бросок кубика).

Ближайшие локации

● Серебряная долина
● Замерзшее озеро
● Обледенелый грот

+3

2

Снежный алтарь>>>

На язвительную реплику львицы старший эрилаз лишь хмыкнул, но не стал заострять на этой фразочке внимание. До святилища они дошли в абсолютной тишине, Хелла не стала болтать попусту о всякой ерунде и полностью сосредоточилась на предстоящем разговоре, утопая в догадках, а Расмус или тоже не желал зря болтать, или просто не хотел заставлять племянницу своего друга пытаться разобрать в его мычании то, что он хотел ей сказать. Да и зачем, если для этой цели у него есть Ильва? Хеллу хоть и смущал тот факт, что этот зверёк знает о Расмусе даже больше, чем Морлок, и присутствует на всех важных собраниях, даже тех, куда не пускают Хель, но без неё, как бы прискорбно это было признавать, Хель не смогла бы общаться со своим “дядюшкой”.  Да и в принципе никто бы не смог. Так что приходилось терпеть шакала в своём окружении, также как и другие терпели молчаливую Ингрид, слушающую все разговоры.

В святилище львица зашла второй, пропустив старшего эрилаза вперёд, проявив тем самым дань уважения. Зайдя в пещеру, она тут же направилась к алтарю, мельком осмотрела его, с удивлением отметив, что пока она прочёсывала границы и ночевала в пещере погибших родителей, алтарь успел немного преобразиться. Похоже, без дела Расмус не сидел, судя по новым черепушкам и ещё не до конца выветрившемуся запаху крови в воздухе. Эрилаз переключила своё внимание с алтаря на расщелину в своде пещеры, откуда в святилище попадал свет. Несколько секунд она немного взволнованно смотрела на вечернее небо, медленно затягивающееся мглой, и собиралась с мыслями, но молиться в присутствии Расмуса не решилась. Помолиться о здравии воинов, отправившихся под командованием Хедвига и своём благополучии она может и в пещере родителей. Не к чему задерживать его и открывать свои переживания. Львица обернулась, тут же поймав на себе внимательный взор старшего эрилаза. Это заставило её немного понервничать, что не отразилось на её равнодушной морде, но выдал едва дрогнувший кончик белоснежного хвоста. Что он ожидает от неё? Оправданий? Того, что она первой начнёт разговор?

Из этого секундного замешательства её вывела Ингрид, мягко спустившаяся с львиного плеча на землю, выбрав себе местечко возле озерца. Видимо у птицы не было ни малейшего желания участвовать в львиных разборках, и она выбрала себе роль слушателя. Хелла не стала её в этом винить, она наоборот очень ценила молчаливость своей напарницы и её нежелание лезть, куда не просят. Львица села напротив советника короля, постаравшись придать себе наиболее расслабленный вид, на всякий случай прикрыла свой живот хвостом и уставилась рассеянным взором на Расмуса.

Повисло неловкое молчание.

+1

3

<... Снежный алтарь

Расмус, суровый и безразличный, двигался в морозном воздухе словно мифический йотун-великан. Он почти не оборачивался на Хеллу, двигался строго прямо, лишь изредка поднимал глаза к вечернему небу. Казалось, что он переговаривался так с самими богами, спрашивая у них совета или благословения на смутное будущее, что предстало пред Ходочьим родом с возвращением блудного принца. Или же он просто задумчиво погружался в собственные думы и сверял правильность своих размышлением с тем, что планировалось по завету асов. Точно знал лишь сам эрилаз.

Остановился и глянул на свою спутницу он лишь раз: пред тем, как их лапы ступили на крутой горный спуск, ведущий в Серебряную долину. Он пропустил Хеллу вперед, кратко ей кивнул, а сам же пристально проследил за тем, как та начала спускаться.
Казалось, обычный жест вежливости. Но внимательный взгляд эрилаза зацепился за то, с какой аккуратностью двигалась самка, как та следила за каждым камней, на который она должна была наступить дальше и как невольно обходила стороной чересчур опасные места.
Следя за этим, Длань Одина лишь улыбнулся целым краем губ, думая что-то сам себе на уме.

***

При в ходе в святилище пропустила его вперед уже сама Хелла. Расмус и здесь не молвил и слова, и из желания оставить племянницу короля в ее собственных раздумьях, и соблюдая же данным им обед молчания. Ступил в пещеру он с правой лапы, прочитав про себя приветственную молитву.

Молчание, воцарившееся между ними, не напрягало правую лапу. Напротив, он расслабленно вздохнул, вслушиваясь в журчание воды и завывание ветра за пределами святилища. И с наслаждением снял с себя тяжелую медвежью шкуру, водрузив ее на камень рядом с собственной постелью. Оставил он лишь маску, надежно скрывающую изуродованную морду.

Так было свободнее и гораздо прохладнее  — Расмус совершенно не привык к теплу.

Он расположился недалеко от алтаря, рассматривая подношения на нем так, словно бы видел их в первый раз. Голубые глаза-льдины пробегали по изгибам черепов и шерстинкам шкур, оглядывали контуры кровавых подтеков.
Неприкосновенный думал, возможно размышлял о том, с какой стороны будет вернее подойти к предстоящему разговору, но в большей степени просто дожидался Ильвы. Та же, к счастью для неловко расположившейся напротив Хеллы, нагнала их буквально через пять минут.

***

Честно сказать, в святилище я бежала. Я не хотела заставлять Тебя ждать, эрилаз. Не хотелось нарушить Твои планы и поставить под сомнение мою верность Тебе.
Так что на пороге пещеры я оказалась изрядно запыханная, с взмокшими от пота лапами. Мне было стыдно появляться пред Тобой в таком виде, так что еще немного времени ушло на то, чтобы отдышаться и привести себя в порядок.

Приветствую вас вновь, эрилаз Хелла, — я почтенно поклонилась племяннице Морлока. С Твоего же разрешения я вошла в глубь святилища и, так же дождавшись знака, подошла к Тебе ближе. Максимально близко так, чтобы мои уши вновь могли стать проводниками Твоей воли, а мой язык вновь превратился бы в Твой.

Эрилаз, Длань Одина со скорбью вынужден сказать, что чувствует разочарование. В вас, как в его же ученице. Расмус знает, что пусть большую часть воспитания в вас вложил сам Король ночи, но от того же ему тяжелее. Иной такого высокого ранга, как ваш, не должен прятаться и подслушивать разговоры. Он должен в них сам участвовать.

Я чутко поймала на себе Твой взгляд, поняв, что стоило сменить манеру речи и говорить так, словно бы вы и ведете с Хеллой диалог, а не передавать слова, как на формальных встречах.

Хелла, сейчас очень темное и непонятное время для Белых Ходоков. В такие времена всем преданным короне зверям надо держаться вместе и быть готовым к тому, чтобы отражать удары неверных. И этим же неверным перегрызать глотки.

Совершенно неясно чем обернется появление Хальварда. Он жив, не смотря на убеждение народа в обратно. И как поведет себя клан, если принцу-предателю взбредет в голову объявится здесь, тоже непонятно. Хелла, — я сделала паузу, посмотрев прямо в глаза львице, — тебе нельзя сейчас проявлять своеволие. Я прекрасно знаю, что ты преданна своему дяде, в этом я даже не сомневаюсь. Ты достойна того, чтобы быть эрилазом, но все же...

Ты же сам уже на этих словах поднялся, глядя на львицу верху вниз.

Хэдвиг не настолько гнусен, как мог бы его представить сегодняшний поступок. Но я сомневаюсь что ты, столько верная Морлоку, следила за тем из тени... Если только с этим высокомерным мальчишкой тебя что-то не связывает, девочка.

+1

4

Ожидание, казалось, длилось вечность. Хелла просто не понимала, куда ей себя деть. Внешне это было нелегко заметить, но мысленно она успела перечислить не один десяток тем, с которых можно начать разговор, чтобы, наконец, разрушить эту давящую тишину. На её счастье, напарница Расмуса всё-таки соизволила появиться на пороге святилища спустя долгие пять минут томительного ожидания. Львица едва заметно выдохнула, почувствовав облегчение, которое принесла эта белая запыхавшаяся самка. Хелла едва помяла лапами, усаживаясь поудобнее и ровнее, когда заметила, что пока она ждала появление шакала, то сгорбила спину, что не соответствует её статусу.

И с каких это пор я сутулюсь, как какой-то старик?” – мысленно спросила саму себя эрилаз, вцепившись взором в прихоравшуюся напарницу Расмуса. Хелла ничего не говорила ей, не пыталась поторопить, потому что не видела в этом смысла. Просто наблюдала, ожидая, когда она закончит, и они смогут приступить к делу. На приветствие Ильвы львица лишь едва кивнула в знак приветствия, но не проронила ни слова. Фраза Расмуса, переданная его глашатой про то, что Хелла вместо того, чтобы участвовать в разговоре, решила подслушать его, заставила племянницу короля едва дёрнуть кончиком хвоста. Она не стала напоминать о том, что не получала приглашения присоединиться к этой беседе. Расмус бы наверняка в ответ напомнил ей, что она давно уже не маленький львёнок, которого только-только принесли из пещеры родителей, и разрешения ей не требуется. В конце концов, она такой же эрилаз, как Расмус, и тоже является доверенной мордой короля. Но почему об этом она думает только сейчас, когда уже успела наворотить дел? Почему же вечно серьёзная и сосредоточенная Иная начинает быть такой рассеянной, путаться в собственных мыслях, забывать свои догадки?

Очередное напоминание о возможности выживания Хальварда заставило львицу нахмурить брови. Она не верила, что Боги сохранили принцу-предателю, который отвернулся от своих обязанностей и всего своего народа, жизнь. Не хотела в это верить. Самка не понимала уверенности наставника в том, что сын Морлока жив. То, что патрульный увидел белого льва, ещё не значит, что это обязательно должен быть Хальвард. Однажды ей довелось увидеть, как у самки-упыря родился странный львёнок. У него была белая шкура, белый кончик хвоста, но при этом посланником Богов он не являлся, о чём говорили его красные глаза. Повитуха назвала его альбиносом. Может и тот лев являлся таковым?

Но вот наставник резко сменил тему с появления принца на их с Хэдвигом отношения. Внутри что-то больно сжалось, когти едва слышно царапнули по полу пещеры. Хелла могла бы солгать, чтобы избежать проблем, но по это было не в её характере. Перед ней не какой-то предатель или упырь, не простой вихт, а старший эрилаз, её наставник, товарищ и друг Морлока. Тем более Хелла не была приучена проявлять жалость, даже если это касалось её и её будущего. Она провинилась, впервые за долгое время позабыв о своих прямых обязанностях и коснувшись чего-то запретного для неё. Глупо будет это отрицать. Лучше сказать прямо сейчас всё в лоб, чем что-то скрывать, как скрываются какие-то предатели, замышляющие заговор. Но почему же так сжимается в груди сердце, когда она лишь допускает мысль о предстоящем признании? Почему по хребту пробегает неприятный холод, стоит ей представить разочарование в глазах наставника и названного отца, которому Расмус наверняка всё доложит?

Хелла кратко кивнула, опуская веки. Эта краткая пауза, продлившаяся не больше пары секунд, помогла львице собраться с мыслями и подобрать верные слова. Открыв глаза, в её взгляде более не было ни рассеянности, ни неловкости. Она знала, за что должна была ответить.

Пожалуй, есть кое-что. И за это мне, полагаю, придётся просить прощения. У Богов, у отца, у тебя и всего Ходочьего рода, – львица выпрямила спину, набрав в грудь побольше воздуха, предвкушаю длинный разговор, – Не спросив мнения Богов и своей семьи, а также их приближенных, я – Хелла, дочь Хагары и Эльварда, воспитанница короля Ночи Морлока, посмела предать его тем, что своими действиями поставила под удар весь род белых ходоков, ведь через время я буду вынуждена на время оставить политически важную должность.

Львица на время умолкла, давая Старшему Эрилазу время обдумать и принять её слова, сделать свои выводы. Её не интересовала Ильва, хотя именно она всегда озвучивала волю Расмуса, будто умела читать его мысли. Хелла без тени страха смотрела в глаза именно ему, не смея оторвать взор.

Моё тело слабеет, обход границ по скалам даётся гораздо тяжелее, чем раньше. Я предполагаю, что в моём чреве внуки короля, учитель. И прошу прощения у Вас, как у своего наставника, за свой грех, ведь теперь я стала слабее и не смогу защищать жизнь Короля Ночи также хорошо, как и прежде. Если того потребует сердце короля, я принесу в жертву Богам его внуков, чтобы задобрить их, и более не отвлекаться от своих обязанностей.

+2

5

Я обернулась на Тебя, стоило только мне закончить адресованную Хелле реплику. Лицо Твое, холодное и непроницаемое для чужих глаз, желающих добраться до твоего нутра и мыслей, словно не выражало никаких эмоций. Ты только внимательно и тяжело смотрел на второго эрилаза, что сейчас сидела перед Тобой словно нашкодивший ребенок.

Госпожа Хелла явно нервничала и слободушила, по крайней мере делала это в той степени, которая была недопустима для ее ранга. Быть может для обычного вихта ее минутная слабость была более чем позволительна, но такой же суровой, как сам север, племяннице Морлока такое было несвойственно. Это явно говорило о том, что Твои слова зацепили ее за что-то живое и крайне болезненное.

И Ты это понимал.

Взгляд Твой внимательно изучал тело львицы, то, как оно невольно сжалось на Твой вопрос, как едва заметная дрожь прошла по ее спине, проследил он и за медленно опустившимися веками. Ты, казалось, уже все понял. Возможно понял еще тогда, когда вы спускались в долину, а быть может и раньше — я бы нисколько этому не удивилась, проницательность была тебе просто необходима в политических трениях — но только ранее виду Ты не подавал. Но сейчас точно и сама львица понимала, что разговор об ее отношениях с Хэдвигом зашел совершенно не случайно. А потому она начала говорить.

Речь ее длилась несколько минут, но та решимость, с которой эрилаз ее проговорила, словно сжала время и сократила его вдвое. Я никогда не сомневалась в силе веры и духа госпожи Хеллы, но то, с какой готовностью она была способна пожертвовать собственными детьми, меня поразила. Невольно склонив голову после ее признания, в знак искреннего уважения и почтения, я замерла так на пару мгновений.

"Хелла, дочь Хагары и Эльварда, ты действительно достойна того, чтобы называться эрилазом", — подумав это, я обернулась на Тебя. Я начала так же пристально рассматривать Твое лицо, пытаясь понять Твою реакцию, как и Ты сам до этого пытался прочитать глазами мысли своей ученицы. Быть может для стороннего наблюдателя Твой настрой был совершенно неуловим, но для меня было ясно так же, как небо в морозную ночь: Ты не разгневать и не разочарован.

Я вновь подошла к Тебе, начав Слушать.

Хелла, эрилаз Короны ночи, племянница короля Морлока и дочь брата того, верная служительница Одина и Его асов, поднимись с лап и внемли моему слову, — я заглянула в ледяные глаза истинного белого ходока напротив меня, жестом, таким же, каким показал бы Ты, веля ей подняться. — Словами этими, что прозвучат голосом моего глашатая, я благословляю тебя и прощаю ту вину, что ты на себя взяла. Ты — не предатель и не обманщик, а дети твои, живущие в чреве, не заслуживают смерти. Подойти, — Ты сам поднялся после этого и сделал шаг навстречу Хелле.

Быть может племянница Короля ночи совсем не ожидала такой реакции, и Тебя, Длань Одина, подобное видимо забавило. Я была почти уверена, что ироничная кривая улыбка скрывается за Твоей маской, оставляя Тебя для ученицы таким же холодным и... непостижимым.
Ты мягко, но уверенно взял запястье Хеллы в свои лапы, взглянул в ее глаза, а после, едва шепча молитвы губами, резким движением когтей добыл ее кровь. Алая жидкость потекла ручьем в заранее подставленный черепаший панцирь.

Вряд ли это было для львицы неожиданностью, ведь подобные действия были естественны в моменты таинств у Ходоков. Забрав с собой чашу с кровью, Ты удалился в сторону к рабочей части пещеры, принявшись смешивать микстуру.

Эрилаз, — обратилась я к будущей  матери, следуя твоим указаниям, — Длань Одина решил отставить формальные разговоры, приступив сразу к изготовлению зелья богини Фригг. Он желает просить у нее покровительства для вас, дабы ваша беременность и роды прошли без последствий и трудностей.

Проследив за тем, как Ты сосредоточенно растирал травы меж камней, я продолжила:

— Вы, скорее всего, в замешательстве и не понимаете почему мой господин так отреагировал. Он велел мне объяснить.
Вы высокопоставленное лицо в клане и взрослая львица, ко всему прочему, и ваша беременность не требует одобрения со стороны Короля Ночи, не смотря на то, что он ваш названный отец.

Хэдвиг же не какой-то упырь или, упаси Один, южанин. Он чистокровный Белый ходок и поэтому опасения о том, что кто-то или сами богу могут не одобрят произошедшее меж вами, пусты. Рождение детенышей со столь чистой кровью, к тому же продолжающих линию королевского рода, это исключительно хорошо.

Я вдохнула, готовясь продолжить свою речь, и пересела на место напротив львицы.

Пусть вы и не сочлись браком с Хэдвигом, но то и не плохо. Напротив, если бы вы заключили союз, не прося разрешения у семьи и Короля в том числе, вы бы нарушили традиции. Поэтому Расмус считает, что все, что случилось, есть благо и только оно. Если кто-то в клане посмеет сказать хоть одно грязное слово о вас или ваших будущих детенышах, Длань Одина обещал самолично поставить мерзавца на место.

Краткий кивок, чтобы разграничить поток речи. Еще один вздох и продолжение.

Что же касается вашего дяди, то он тоже должен принять новость благосклонно. Но если же он возмутиться, из-за того, что желал сочетать вас браком с кем-то, кроме Хэдвига, Расмус и тут постарается сгладить углы. Сколь бы не были важны политические планы, чистота крови и продолжение рода ходоков, особенно сейчас, гораздо важнее. К тому же, вы не обязаны становиться женой Хэдвига, если сами того не желаете.

И ваше переживания по поводу ваших обязанностей: вы действительно приближенный короля, эрилаз, но и самка при этом, и ваша беременность в любом случае, когда бы она не наступила, была бы естественным ходом событий. От вашего временного отсутствия на границах или самом вашем посту клан не потеряет. Напротив, приобретет многим больше. Будьте спокойны и горды.

+2

6

Закончив эту непривычно длинную для столь неразговорчивой львицы речь, Хель продолжила смотреть в глаза своего наставника. Трусливо опустить глаза, чтобы не видеть его реакции, было бы непростительным оскорблением для него, и Хелла прекрасно это понимала. Этот суровый, как сам север, эрилаз вложил в неё сил, наверное, даже больше, чем её родной отец и Король Ночи. Эльвард попросту не успел толком заниматься дочерью из-за своей скорой кончины, а Морлок долгое время был слишком занят воспитанием собственного сына, затем внезапно появившейся в его жизни внучкой. А он был рядом. Он стискивал зубы, пока принесённая с границ родственница короля гонялась за кисточкой его хвоста, терпеливо вкладывал в неё знания о богах и ритуалах, учил сражаться и делал её холоднее здешних ночей. Безусловно, Морлок тоже немало сделал для Хеллы, и за это она безгранично предана ему, однако потраченное им на её обучение время даже близко не стоит с той цифрой, сколько тратил его Расмус. К тому же, он, как и Морлок, уже однажды спас её жизнь. Именно он вытащил её из озера, когда она по глупости угодила под лёд и чуть не захлебнулась ледяной водой, именно к его груди она жалась, пытаясь согреться, именно его гриву тогда поливала слезами маленькая приёмная дочь короля, умоляя его не рассказывать о произошедшем Морлоку. Быть слабой ей должно быть стыдно, прежде всего, перед ним. Перед Расмусом, которого уже смело можно называть третьим отцом.

Второй причиной её холодности было то, что она просто не боялась своей дальнейшей участи. Её жизнь принадлежит Морлоку и Расмусу, и только им дозволено распоряжаться её дальнейшей судьбой. Если их сердца захотят гибели её детёнышей и её самой, Хелла без сомнения отдаст им свою жизнь и жизни не рождённых внуков короля. Она была воспитана не как южная девка, так сильно пекущаяся о своей жизни и жизни порождённых ею отродий. У алтаря Белых Ходоков Хель не воспитывали, как любимую и единственную дочь, не пытались сделать из неё принцессу, хоть она и называет себя дочерью Короля Ночи. Она всегда была верным цепным псом, преданно сидящим около трона и не смеющим даже смотреть на него. Она всегда была личным оружием Морлока, которое так старательно заточил его верный друг, Расмус. Её слабость это всё равно, что ржавчина на лезвии. А что делают с испорченным оружием?

Была и третья, пожалуй, последняя причина – любопытство. Львице было несказанно интересно посмотреть на реакцию матёрого наставника после столь откровенного признания. Мелькнёт ли в его глазах разочарование, что после стольких лет упорной работы весь его труд пойдёт насмарку, увидит ли Хелла впервые за долгое время рассвирепевшего Расмуса? Но, на удивление львицы, в глазах северянина не было ни того, ни другого. Он казался ей по обычаю спокойным, на миг ей даже почудилось, что в ледяных глазах старшего эрилаза читалась благосклонность.

Когда глашатая Расмуса выслушала своего Господина и принялась передавать его слова, впервые за этот разговор Хелла обратила внимание на неё. Ей показалось, что в данной ситуации даже не взглянуть на Ильву было бы просто знаком неуважения не только к ней, но и к достопочтенному наставнику, слова которого она сейчас передаёт. Стоило ей передать волю старшего эрилаза, и Хелла тут же поднялась, а после её слов сделала шаг навстречу к Расмусу. Она снова взглянула в его глаза, явно не ожидавшая такого поворота событий, послушно протянула свою лапу, позволив самому доверенному льву Морлока выполнить задуманное. Львица знала, что дядя не причинит ей боли без веской причины. Использовать собственную кровь во время приготовления зелий и призывов не было для белоснежной львицы чем-то шокирующим, её запястья давно были испещрены множеством тонких ниточек-шрамов. Но её поразило то, с какой лёгкостью наставник принял новость о том, что в её чреве внуки короля. А где же осуждающий взор, где лекции о том, кем она является? К счастью, его говорливая напарница принялась пояснять причину благосклонности своего Господина. Хелла слушала её внимательно и серьёзно, хотя, честно говоря, ей с трудом удавалось не улыбаться. Новость о том, что её детёныши могут стать не обузой, а подарком королю и всему ходочьему роду, безусловно, грела её сердце.

Вы не утратили Вашу способность удивлять меня, учитель, – негромко усмехнулась она, когда Ильва закончила объяснять причину такой спокойной реакции. Хелла повернулась к наставнику, вовсю хлопочущему над зельем богини Фригг, расправила плечи и села ровнее, – знаю, что просить о таком на столь раннем сроке может показаться странным, однако – она ненадолго замолкла, будто стыдясь своей просьбы, – однако для меня было бы честью, если бы Вы дали имя одному из моих детей.

+2

7

Ты отстранено работал за своим алхимическим столом, тщательно перемешивая травы до нужного состояния. Госпожа Хелла же была искренне удивлена всему тому потоку речи, что я на нее обрушила и лишь удивленно вздохнула под конец. А после и сказала Тебе:

Вы не утратили Вашу способность удивлять меня, учитель, — далее же она попросила Тебя в будущем дать имя одному из своих еще нерожденных детей. Я же, не дожидаясь вашей команды, тут же подбежала ближе, дабы Тебе удобнее было передавать через меня Слова.
Обернулись мы к эрилазу почти вместе, ты для того, чтобы собрать недостающие ингредиенты прямо в пещере, я же для того, чтобы ответить ей.

Расмус с честью примет эту возможность, — я поклонилась племяннице короля, выказывая почтение. — Если Хедвиг так и не станет вашим мужем, то старший эрилаз возьмет на себя церемонию представления детенышей. Он неприменимо будет рядом с вами в день рождения наследников, дабы представить их богам и признать как новых членов клана.

Ты же на этих словам сам обернулся к своей ученице для того, чтобы улыбнуться сквозь маску. Пусть и невидимо, но от того не менее искренне, и склонить голову в кивке. После этого жеста же ты вернулся к поиску нужных тебе трав.

Длань Одина хочет нанести на ваше тело так же и руны богини Фригг. Надеюсь вы не против, что Расмус взял на себя право объявить таким образом всему клану о ваше беременности. Но это так же и для защиты, все же столь чистокровные детеныши должны быть оберегаемые богами как можно раньше. Сами понимаете...

ГМу

Поиск одуванчика и мяты, обоих по пять раз.

0

8

Сообщение отправлено Мастером Игры

{"uid":"72","avatar":"/user/avatars/u72","name":"HeathyWolf"}https://tlkthebeginning.kozhilya.ru/user/avatars/u72 HeathyWolf

Поиск трав. Травы занесены на аккаунт Расмуса.

Расмус ищет Мяту

http://tlkthebeginning.kozhilya.ru/gm/d.php?style=kozhilya&amp;dice=1

Бросок

Итог

1

1

Поиск лечебной травы провален.

Расмус ищет Мяту2

http://tlkthebeginning.kozhilya.ru/gm/d.php?style=kozhilya&amp;dice=3

Бросок

Итог

3

3

Поиск лечебной травы провален.

Расмус ищет Мяту3

http://tlkthebeginning.kozhilya.ru/gm/d.php?style=kozhilya&amp;dice=1

Бросок

Итог

1

1

Поиск лечебной травы провален.

Расмус ищет Одуванчик

http://tlkthebeginning.kozhilya.ru/gm/d.php?style=kozhilya&amp;dice=6

Бросок

Итог

6

6

Лечебная трава успешно найдена!

Расмус ищет Одуванчик2

http://tlkthebeginning.kozhilya.ru/gm/d.php?style=kozhilya&amp;dice=1

Бросок

Итог

1

1

Поиск лечебной травы провален.

Расмус ищет Одуванчик3

http://tlkthebeginning.kozhilya.ru/gm/d.php?style=kozhilya&amp;dice=2

Бросок

Итог

2

2

Поиск лечебной травы провален.

Расмус ищет Одуванчик4

http://tlkthebeginning.kozhilya.ru/gm/d.php?style=kozhilya&amp;dice=1

Бросок

Итог

1

1

Поиск лечебной травы провален.

Расмус ищет Одуванчик5

http://tlkthebeginning.kozhilya.ru/gm/d.php?style=kozhilya&amp;dice=2

Бросок

Итог

2

2

Поиск лечебной травы провален.

Расмус ищет Мяту4

http://tlkthebeginning.kozhilya.ru/gm/d.php?style=kozhilya&amp;dice=4

Бросок

Итог

4

4

Поиск лечебной травы провален.

Расмус ищет Мяту5

http://tlkthebeginning.kozhilya.ru/gm/d.php?style=kozhilya&amp;dice=6

Бросок

Итог

6

6

Лечебная трава успешно найдена!

0

9

Когда же нужные травы наконец-то были найдены Ты довольно хмыкнул и вернулся обратно к рабочему столу. Добавив последние ингредиенты и сложив их в конверт из куска шкуры, Ты подцепил его зубами и вернулся к нам Хеллой. Подозвал меня. Начал Говорить.

Хелла, это зелье подарит тебе защиту богини в момент родов. Храни его бережно все эти три месяца, во льду. А когда придет срок разморозь в логове и добавь в него воды. И зелье будет готово к применению, — ты протянул сверток эрилазу, после чего вновь отошел к камню, на котором работал и вернулся с чашей краски. — Склони голову, девочка. Я вознесу молитву за тебя и твоих детей.

Дождавшись, когда Хелла наклонит голову, Ты возложил ей на лоб свою тяжелую лапу и принялся молиться шепотом. Некоторое время не происходило ничего, но когда Ты обмакнул палец в краску и начал неторопливо оставлять на белоснежной шкуре львицы рунные узоры, в пещеру ворвался легкий прохладный ветерок. Он объял вас двоих, меня же заставляя невольно отшатнуться в благоговении. Богиня ответила

После этого Ты поддел голову эрилаза за подбородок, заставляя взглянуть Тебе в глаза. Я было хотела подойти и узнать лично что именно Ты хочешь сказать, но Ты же сам меня остановил. Подобный момент таинства мог проходить и без слов, особенно если Ты сам не можешь их произнести. По-крайней мере именно так я поняла Твой жест.

Ты смотрел в глаза львицы долго и пристально. Возможно будь на ее месте какая-нибудь тщедушная южанка она бы уже давно сжалась под этим тяжелым взглядом. В этот момент Хелла должна была понять какую ответственность она берет на себя, и как мать, которой суждено вырастить достойную смену нынешнему поколению, и как твоя ученица, которая должная была не разочаровать Тебя самого, доверившегося ей.

В завершение этой молчаливой церемонии Ты водрузил на ее шею медальон богини, как заключающий элемент ее благословения.

Все. Ритуал был окончен.

И только после этого Ты подозвал меня кивком, наклонился и вновь сказал Слово:

Неси эти дары достойно, Хелла дочь Хагары и Эльварда. И не забывай никогда кому именно ты обязана своей силой и статусу, — ты отстранился, забирая ненужную уже чашу из под краски. А я же продолжила. — Старший эрилаз пока останется в святилище, госпожа. Он просил вас, если в общую пещеру вернется Бэрри послать к нему посыльных.

ГМу

Лоты "Украшение на шею" и "Простой узор" куплены мою для Хеллы в ИМ. Хелла, как только сама выберет нужное описание, отправит на них заявку.
Создаю спецлот "Зелье матерей" с помощью умения Алхимик. Нужные ингредиенты имеются в профиле.

0

10

Сообщение отправлено Мастером Игры

{"uid":"72","avatar":"/user/avatars/u72","name":"HeathyWolf"}https://tlkthebeginning.kozhilya.ru/user/avatars/u72 HeathyWolf

Спецлот "Зелье матерей" удачно создан! И внесен в профиль Хеллы. Ингредиенты списаны с профиля Расмуса.
Благословение успешно применено на Хеллу! Откат три поста. Теперь у Хеллы есть бонус "+1" к дипломатии на три поста.

0

11

После просьбы северянки подчинённая Расмуса тут же подорвалась с места, поспешив к своему господину, словно понимала его волю без слов. Честно говоря, Хель всегда удивлял тот факт, что эти двое не нуждались в словах, практически всегда предугадывая намерения друг друга. Каково это: видеть кого-то насквозь, точно знать все его мысли, потаённые желания, спрятанные от чужих глаз, догадываться о каждом последующем шаге? Похоже, будущей матери только предстоит научиться этому мастерству, если она хочет продолжать приносить Морлоку пользу и самосовершенствоваться. Хотелось бы после ухода Расмуса в мир иной занять его пост, как его преданная ученица, и стать старшим эрилазом. А одной только физической силы и уважения соратников для такого поста как-то маловато.

Матёрый лев наклонился над своей глашатой, выглядевшей рядом с ним какой-то жалкой снежинкой на фоне с гигантской скалы, и стал неслышно для сидящей поодаль львицы передавать свою волю. Стоило признать, этот краткий миг ожидания решения наставника был для львицы весьма волнителен. На новость о будущих внуках Морлока он отреагировал куда лучше, чем только могла мечтать Хелла, но это не гарантировало, что он так просто согласится принять её знак уважения к своей персоне. Наконец, и белый шакал, и её господин, вновь обратили свой взор к будущей матери. Сначала взор ледяных глаз инстинктивно скользнул к наставнику, но заметив, как тот занят поиском трав, был вынужден вновь обратиться к его верной спутнице. Слова Расмуса, передаваемые устами шакала, словно сбросили с души северянки тяжкий груз, мешавший дышать полной грудью. Его согласие просто не могло не обрадовать её, в конце концов, она проявила ему огромное почтение, позволив назвать не просто одного из своих будущей сыновей или дочерей - внука самого короля Ночи. И ей было несказанно приятно, что он не отверг её знак уважения к своей персоне, тем самым только укрепляя его.  Что до Хедвига – осознав всю ответственность, которая легла на её плечи, львица решила не заключать брак с этим вихтом, пока не будет твёрдо уверена в нём. В его намерениях, его вере и вообще, как в личности в целом. Конечно, если названный отец посоветует ей жениться на отце её будущих детёнышей и родить их в браке, Хель без раздумий беспрекословно повинуется его воле. Однако, если это будет возможно, она хотела подождать минимум до годовалого возраста их общих львят. Во-первых, так она сможет удостовериться в его верности клану, ей и, в первую очередь, в его верности нынешнему Королю Ночи. Как-никак, она не просто какая-то рядовая львица, она – член королевской семьи, а значит, её муж также станет её частью. И если она допустит, чтобы в королевской семье появился какой-то отброс, то это сильно запятнает не только её честь, но и честь Морлока. А одной из её главных задач было как раз не допустить подобного позорного пятна на чести короля.

Второй причиной, как ни странно, были традиции ходоков. Она прекрасно помнила, что по традиции над детёнышами большую власть имеет именно их отец, нежели мать. Конечно, более высокий статус позволял львице выбирать им имена, однако право выбирать, кому жить, а кому стоит отправиться на алтарь, всё-таки оставалось за их отцом. Сейчас Хэдвиг выглядит одним из самых достойных ходоков, если не самым, но кто знает, что творится у него в голове и что он выкинет в самый ответственный момент? Возможно, сейчас её разум одурманен разыгравшимся материнским инстинктом, вопившим, что ей надобно рвать на части каждого, кто желает причинить вред её будущему потомству, но предосторожность никогда не бывает лишней. Она не имеет права допустить смерти хотя бы одного детёныша, потому что в жилах каждого течёт королевская кровь. К тому же, в отличие от той же Нилсин, не испорченная гнилой южной.

Когда глашатая окончила свою краткую речь, Хель повернулась к наставнику и почтительно склонила голову, не сдержав кроткой улыбки. А когда она догадалась по его глазам, что и он улыбается, сердце её запело. Когда последний раз она видела, как он улыбался? Всю свою жизнь хмурая гримаса словно никогда и не покидала его точёной морды. Он хмурился от серьёзности, когда слушал указания своего короля, хмуро поглядывал на проказничающую племянницу Морлока, хмурился от одного только появления Бэрри где-то поблизости. И всё-таки его счастливая морда всё ещё сохранилась в её памяти. Она до сих пор помнит, как во время тренировок, если она особенно блистала успехами, он не мог сдержать горделивой улыбки, способной вмиг ободрить уставшую ученицу и раззадорить её азарт. Одной только этой улыбки хватало, чтобы Хель, уставшая и израненная после очередного спарринга, вскакивала и мчалась покорять новые вершины. Могла ли та юная мечтательница когда-нибудь представить, что больше ей не удастся насладиться таким, казалось бы, совершенно обыденным жестом? Ведь потом в их жизнь ворвалась Нилсин. Спасая её, Расмус лишился былой красоты, став походить скорее на жуткое израненное чудовище, чем на сурового, как север, но прекрасного, как его виды, льва. Теперь его раны скрывала массивная маска, не позволяющая Хелле разглядывать его черты, пытаться угадать его эмоции.

Когда ещё нерождённые детёныши были названы наследниками, что-то глубоко в сердце опасливо кольнуло. Зная характер Бэрри, вряд ли он упустит возможность как следует закрепить своё право на трон с помощью прямых наследников, вне зависимости от желания Нилсин. Морлок сам отдал свою любимицу на растерзание этому зверю, Хелла же не имеет права вмешиваться без прямого приказа названного отца, так что у пташки просто не оставалось выбора. Но стоит также помнить, как Длань Одина относится к своему сыну. Будущий король никогда не был его любимым сыном, для Расмуса он скорее грязнокровый бастард, грязное отребье и просто бельмо на глазу. Он никогда не скрывал своего отношения к Бэрри, и этот факт вкупе с его словами посадил небольшое семя сомнения в сердце северянки. Впрочем, пока она решила не зацикливаться на каждом слове, трезво рассудив, что из-за беременности изменяется не только её тело, но и разум. Говорят, беременные львицы ещё более щепетильные и подозрительные, так что не стоит поддаваться искушению и походить на перепуганную курицу.

Перестань заострять внимание на мелочах”, – скомандовала самой себе Хель, подходя ближе, чтобы наставнику было удобнее выполнить задуманное. Внимательно выслушав наставление старшего эрилаза, львица снова едва кивнула ему, взяв в зубы переданное ей зелье и положив у своих лап, чтобы точно не забыть его, когда она будет покидать святилище. После, северянка послушно склонила голову, закрыла глаза и принялась слушать его молитву. Его слова эхом отзывались в разуме и навевали приятную лёгкость, а когда прохладный ветер объял её тело, словно ласковая львица, прижимающая к груди своё дитя, Хелла не сдержала негромкого облегчённого выдоха. Богиня ответила. Богиня благословила её нерождённых детей. А это значит, что уже в утробе матери они находятся под защитой. Разве может о чём-либо ещё просить будущая мать?

Расмус убрал тяжёлую лапу со лба своей ученицы, но она не подняла ни глаз, ни головы, пока он сам не дал жест, позволивший ей сделать это. Его лапа коснулась подбородка, приподнимая его и тем самым позволяя львице заглянуть в его глаза. Он ничего не говорил. Да и не мог, чего тут таить. И всё-таки, неизвестно как, но она могла понять, о чём он хотел сказать. Это сложно объяснить, но сейчас его воля чётко читалась в этом серьёзном, сосредоточенном взоре. Скорее всего, сказался тот факт, что она долгое время обучалась у него и научилась практически безошибочно угадывать то, что он намеревался ей сказать. Может быть, не так прекрасно, как Ильва, но для данного ритуала этого хватало с лихвой. И вновь Хелла едва кивнула головой, молчаливо подтверждая, что она понимает, какая ответственность водрузилась на её плечи и чего ожидает от неё Расмус. Наставник повесил на шею медальон богини Фригг, и только после этого львица позволила себе выпрямиться. Теперь она смотрела на Расмуса совсем по-новому. Она вошла в святилище отчаявшейся львицей, готовой лечь на плаху из-за своей минутной слабости и “позора”, а теперь она готова выйти воительницей, с гордостью нёсшей под сердцем продолжение королевского рода.

Я никогда не забуду то, что Вы и Морлок сделали для меня, учитель, – напоследок ответила львица, после чего позволила Ингрид взгромоздиться на свое плечо и вышла из святилища.

>>>Обледенелый грот

+1

12

Ты смотрел на нее и в этом взгляде читалась гордость. Ты был горд за нее, Расмус, горд так, словно бы это Твоя собственная дочь была столь предана клану и была готова пожертвовать жизни своих еще не родившихся детей. Ты был горд за то, что Хелла выросла столь достойной и теперь должна была продолжить Ходочий род, произведя на свет не мене достойных детенышей. Ты был горд за нее так, как никогда не гордился собственным бастрадом.

Я все никак не могла перестать удивляться, эрилаз. Что ты вырастил и воспитал двоих ныне высокопоставленных членов клана. Громмаш в свое время стал Тебе чуть ли не родным сыном, а Хелла нашла в Твоем лице одного из лучших учителей. И как тот, кто чрез свои лапы пропускал таких талантливых львят, мог быть родителем Бэрри?.. Это все еще было для меня огромной загадкой.

Разбуди меня, когда явятся посыльные, — внезапно Твой голос раздался во всеуслышание. И пусть Хелла уже давно покинула святилище, я все равно не ожидала такого. Все-таки я уже привыкла слышать Твой голос только недалеко от собственных ушей. — До тех пор же меня не тревожь.

Будет исполнено, господин, — я поклонилась Тебе, после проследив за тем, как ты отправляешься в сторону спального ложа. Сама я двинулась к выходу, намереваясь встретить посыльных снаружи. Негоже кому попало входить в святыню.

Далее Расмусу снится сон: Ending Storm

Бэрри явился к Гроту довольно скоро. Шакалы сами увидели его на подступе к скале и прибежали, быть может, даже раньше того, как он поднялся на вершину. Они доложились мне, после чего вновь умчались прочь.

Когда я зашла обратно в святилище, Ты уже проснулся. Проснулся и задумчиво рассматривал солнечный свет, что пробивался через расщелину в потолке. Твое лицо, мрачное от размышлений, выглядело почти что неживым — настолько недвижимой была Твоя морда.

— Эрилаз, Бэрри вернулся с охоты.

Ты не обернулся, лишь едва повернул голову в мою сторону и звучно хмыкнул. И столь же непривычно, как слышать Твой голос во всю громкость, мне было непривычно видеть тебя без маски. Кривая улыбка разошлась по Твоему лицу, едва не заставив меня сделать робкий шаг назад.
Сон, что Тебе снился, судя по всему был недобрый.

Подай мне плащ, — Ты поднялся с земли и, пока водружал обратно маску, я уже поднесла ближе медвежью шкуру. Ты с какой-то задумчивостью взглянул на нее, словно бы в который раз размышляя о том, на сколько верным был Твой поступок в ту ночь. И лишь после этого ты накинул плащ себе на спину и двинулся к выходу.

Обледенелый грот ...>

+1


Вы здесь » Король Лев. Начало » Края вечной зимы » Святилище Видара