Страница загружается...

Король Лев. Начало

Объявление

Дней без происшествий: 0.
  • Новости
  • Сюжет
  • Погода
  • Лучшие
  • Реклама

Добро пожаловать на форумную ролевую игру по мотивам знаменитого мультфильма "Король Лев".

Наш проект существует вот уже 10 лет. За это время мы фактически полностью обыграли сюжет первой части трилогии, переиначив его на свой собственный лад. Основное отличие от оригинала заключается в том, что Симба потерял отца уже будучи подростком, но не был изгнан из родного королевства, а остался править под регентством своего коварного дяди. Однако в итоге Скар все-таки сумел дорваться до власти, и теперь Симба и его друзья вынуждены скрываться в Оазисе — до тех пор, пока не отыщут способ вернуться домой и свергнуть жестокого узурпатора...

Кем бы вы ни были — новичком в ролевых играх или вернувшимся после долгого отсутствия ветераном форума — мы рады видеть вас на нашем проекте. Не бойтесь писать в Гостевую или обращаться к администрации по ЛС — мы постараемся ответить на любой ваш вопрос.

FAQ — новичкам сюда!Аукцион персонажей

VIP-партнёры

photoshop: Renaissance

Время суток в игре:

Наша официальная группа ВКонтакте | Основной чат в Телеграм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король Лев. Начало » Килиманджаро » Сгоревший лес


Сгоревший лес

Сообщений 1 страница 30 из 395

1

https://i.imgur.com/BtPgKe4.png

Как и другие окрестности Килиманджаро, лес полностью сгорел, оставив после себя пустошь и горелые стволы деревьев. Огненное бедствие отпугнуло отсюда животных, и теперь найти себе пропитание в этих краях стало намного труднее — тем более, что охотники больше не могут скрыться в высокой траве, ведь от нее совсем ничего не осталось.

ссылка на прошлую тему: Саванновый лес

Очередь:

-

Также находятся в локации:

Отпись — трое суток.
Игроки вне очереди
пишут свободно!

Отредактировано Игнус (3 Авг 2022 18:17:05)

0

2

===>Начало игры<===

Занимался рассвет, но кругом было странно тихо: лишь изредка где-то над головой перекрикивались птицы, да перешёптывались листья, потревоженные тёплым ветром. Жара постепенно отвоёвывала у ночной прохлады своё законное доминирование, однако здесь, в тени деревьев это ещё не ощущалось столь же остро, как на открытом пространстве.
Тем не менее, утомлённый долгой ночной ходьбой, Радий предпочёл прервать свой длинный путь не ради воды или охоты, а ради самой обыкновенной потребности: отдыха. Отыскав среди зарослей чахлой травы несколько кустов, гибрид опустился на землю, спиной к зарослям. Такое решение было вполне обоснованно: оказавшись на чужой территории пятнистый не знал с чем может столкнуться, тем более, как ему показалось, эти джунгли были насыщенны как старыми, так и вполне новыми запахами чужих львов. Пожалуй пережду жару в этом лесу и, если чего не случится - пойду дальше, - так решил Радий, опускаясь на приятно колющую травку.
Гибрид прикрыл глаза и опустил голову на лапы, от чего выглядел спящим, но не сон побудил его так сделать - привыкший смотреть на ночные краски, лев не мог или же не хотел так быстро адаптироваться к солнечному свету, проще говоря, Рад давал своему взору шанс передохнуть. Однако, отдыхая глазами, гибрид стал куда более внимательно прислушиваться к окружаюему его миру: вот неподалёку пробежал мелкий грызун, спеша скрыться в безопасности норы, вот очередной порыв ветра шевельнул изнемогающие от жары ветви...

0

3

——————–-Русло реки Зубери
Катара брела вперёд, опустив голову и не глядя никуда. Зачем? Она и без того знает направление. Чёлка покачивалась в такт шагам, прикрывая обзор. Небесного цвета глаза были полуприкрыты. Хвост с кисточкой вяло шевелился, да и то только для виду. Львица чувствовала себя совершенно разбитой и невероятно уставшей. Она делала всё "на автомате", в голове то витали мысли о Шави, то становилось совершенно пусто. И когда в ноздри ударил резкий и незнакомый запах, Тара не сразу вернулась к реальности, некоторое время просто стоя на месте и с искренним недоумением поводя носом и оглядываясь. Чужак?
"Что, опять?"
Хищница устало вздохнула и двинулась в сторону, откуда доносился запах. Долго идти не пришлось, уже через пару минут утомлённому взору бурой предстал некий... зверь. Трудно было сказать, что же это такое, но по виду - точно из семейства кошачьих.
"А впрочем, кому какое дело, что это за существо? Вроде на льва похож немного. А пятна как у этого... леопарда или гепарда. Кто их разберёт".
Львица ещё раз тяжко вздохнула и пробормотала негромко. Даже слишком негромко, наверное. Учитывая, что незнакомец спал.
- Не могли бы вы объяснить, почему вы находитесь на территории прайда будучи... - кошка принюхалась, - ...одиночкой?
Её не сильно интересовал ответ зверя. Да и вообще сам он её не сильно интересовал. Сейчас её уже ничего не интересовало, хотелось только скорее вернуться домой и поспать. Ещё поесть неплохо бы, конечно... Но это уж так, пустые мечтания. В голове Катары явились образы львят. Когда она их в последний раз видела? Ну ничего, она скоро с ними встретится. Надо. Просто. Дойти. До дома. Неужели это так сложно? Конечно, если тебе, такой удачливой, постоянно встречаются одиночки, которых нужно расспросить, провести психоанализ, проводить куда надо. Сначала Свен. Потом Шави. Теперь...
"Да это же просто издевательство какое-то, в конце концов! Неужели нельзя просто пойти, поймать антилопу и принести в прайд? Неужели это настолько сложно?"
Настроение стремительно упало ниже плинтуса, да ещё и с грохотом, кажется, что-то при этом разбив. Катара свирепо и молча сверлила незнакомца взглядом, пока тот реагировал на её появление. Наверное, если бы взглядом можно было убивать, она бы уже превратила несчастного в горстку пепла.

+2

4

ГМ на охоту Матуи и Фургала

Атака Матуи: 7
http://s4.uploads.ru/t/FMisk.png

7 — промах, оба бойца остаются целы.

Атака Фургала: 3
http://s5.uploads.ru/t/RLbAj.png

3-4 — досадная неудача, персонаж проигрывает/проваливает миссию и зарабатывает легкие увечья.

Газель оказывается проворнее тяжелого самца. Увидев косматое нечто, мчащееся на нее из перелеска, и без того зашуганное травоядное, нервно взбрыкивает ногами и тяжелая туша валиться рядом с ней на землю. Прямо на Фургала, который метнулся к копытам антилопы, но ... Увы, охота сорвалась - пока подросток барахтается придавленный массой светлогривого, их "добыча" лихо уноситься в заросли, только ее и видели.

0

5

Послышались чьи-то шаги. Сперва гибрид не придал им значения, моет просто идёт мимо? Однако с наростающей громкостью наростала и уверенность в том, что прохожий - не случайный. В нос ударил львиный запах, да не один, а с примесью других, не ярких, но тоже львиных: Похоже я всё же забрёл на территорию какого-то прайда, - осознал Радий и наверняка испугался бы и скорее унёс отсюда лапы, если бы не понимал, что оппонент тут всего один.
Чёрно-белый открыл глаза: перед ним стояла незнакомая ему львица. Вид у нею был усталый, но то не скрывало и не подавляло злости, которую, похоже, незнакомка испытывала к непрошенному гостю.
Не могли бы вы объяснить, почему вы находитесь на территории прайда будучи... одиночкой?
Вполне ожидаемый вопрос. Гибрид несколко нервно улыбнулся, затем выражение сменилось серьёзностью. В душе затрезвонил тревожный огонёк - так бывает, когда чувствуешь приближение бури; но Ради не хотел напарываться на чужую злость, которая способна подтолкнуть незнакомку к драке, потому решил ответить вежливо:
Доброго утра, - он приветливо улыбнулся: Честно говоря, я не знал, что где-то здесь поблизости обитает прайд, прошу меня простить за это случайное вторжение.
После этих слов, наверняка, стоило бы поскорее извиниться и поскорее убраться во свояси, но что-то удерживало Радия здесь, он совершенно не хотел уходить отсюда.
Извини, что, возможно, доставил какие-то неприятности... - Похоже полу-лев действительно извинялся, пусть и не совсем чётко осознавал свою вину: Меня зовут Радий, приятно познакомиться, - зачем-то представился пятнистый.
Уже будучи достаточно опытным лекарем, Рад отметил, что самка на грани... На грани усталости и срыва: хоть один неосторожный шаг - и можно будет получить по шее. Был бы тут где-нибудь базилик... Что-то в подсознании гибрида упорно настаивало на помощи, но как на такое отреагирует сама львица?

+1

6

Прыжок Матуи был достаточно точным, в своих умениях в охоте он не сомневался никогда. Если бы он был паршивым охотником, он бы в одиночку до такого возраста ни за что бы ни выжил. Да и не был бы таким здоровяком, если бы ему не хватало мяса в рационе. Но антилопа была такой нервной, что успела среагировать быстрее белого демона и вывернулась из его лап буквально в последнюю минуту. Она и так была начеку, готовая сорваться с места от любого подозрительного её шелеста листвы, а тут несущаяся белая косматая громада несётся на тебя. Только так копыта засверкали!
Воздух разрезал рык, полный ярости и разочарования и Матуи тяжело опустился на землю. Но Матуи только думал, что приземлиться на все четыре без какого-либо труда, так же внезапно было появление Фургала под лапами, как и отчаянный рывок газели к  жизни. Оба льва эффектно и весьма эпично навернулись. Образовалась куча мала, лапы друг друга мешали вот так сразу подняться. И если Матуи мог бы ещё продолжить погоню, если бы приземлился ровно на лапы, то наличие подростка не просто застопорило его, но и заставило споткнуться о него. Он, как Матуи и предостерегал, путался у него под лапами!
Каким-то магическим чудом он не затоптал Фургала насмерть, пытаясь подняться с места. Он постоянно спотыкался то о него самого, то о его вытянутые лапы. И через несколько мгновений таки перешагнул через него, с досадой стукнув тяжёлой лапой по земле, подняв при этом клубы пыли. Его морду исказила жуткая гримаса монстро подобного оскала. Его ледяные глаза были сощурены, а усы снова растопорщены в разные стороны. Из гортани доносился рокот его басистого рыка. Проводив газель взглядом и поняв, что её уже не догнать, он резко повернулся к Фургалу с ещё более устрашающим оскалом и стал надвигаться на подростка.
- Ты! - грозно рыкнул он, вернув всё своё внимание второй своей потенциальной добыче. Весь его гнев, досада и агрессия теперь выплёскивалсиь исключительно на молодого рыжего льва и это было действительно страшно. И, конечно же, опасно. После этого обращения Матуи снова зарычал, мотнув головой и встряхивая пышной гривой. Да так, что птицы с соседних деревьев с испуганные криками взлетели в небо, покинув безопасный кров ветвей.
- Я предупреждал что будет, если ты будешь путаться у меня под лапами, сын шакала! - он делал шаги снова и снова по направлению к рыжему подростку, всё сокращая расстояние между ними. Шаги его были тяжёлыми, а взгляд не просто голодным, но кровожадным. И тут уж было чего испугаться, ведь матуи не брезговал жрать и львиное мясо, промышляя каннибализмом когда приходится. Голод не тётка, а такие количества мяса он находил чаще всего в бою, а не на охоте. Задрать пару шакалов или насытиться взрослым львом самцом? По его мнению выбор был очевиден. и раз уж ему всё равно приходилось биться, то зачем после этого ещё было идти охотиться и тратить остатки сил. Да ещё и мучаясь от оставленных противником ранений. Трофеи достаются победителю и Матуи верил в  то, что труп противника эта так же награда в качестве еды за победу в поединке.
- И сегодня я буду сыт. И мне совершенно не важно, кто именно пойдёт в расход! - он сощурился, снова чуть сгибая лапы в суставах и наклоняя морду к пареньку всё с тем же оскалом, готовы к броску...

+1

7

Доброго утра. Честно говоря, я не знал, что где-то здесь поблизости обитает прайд, прошу меня простить за это случайное вторжение.
Незнакомец старался быть вежливым. Более того, он вёл себя так, словно перед ним была бомба замедленного действия. Что ж, отчасти так оно и есть. Но это раздражало Катару ничуть не меньше, чем если бы зверь изобразил полный пофигизм к происходящему. Тем не менее, он не торопился убираться прочь.
"А ведь следовало бы".
Извини, что, возможно, доставил какие-то неприятности... Меня зовут Радий, приятно познакомиться.
"Уже на "ты" переходим? Да и к чему называть имя? Ладно, дыши глубже, спокойно".
Львица послушно самой себе сделала глубокий вдох и медленно выдохнула, чуть прикрыв глаза. В конце концов, усталость пересилила злость, и Тара, подняв-таки веки, ответила:
- Ну, а я Катара, - хоть и не понимала, зачем вообще сейчас представляться.
"Это совершенно не к месту в сложившейся ситуации. Зато, может, и с этим сдружимся. В конце концов, это можно присвоить себе как фишку. Знакомиться со всеми, кого прогоняешь с территории".
Хищница переступила с лапы на лапу и зажмурилась от внезапно нахлынувшей боли. Плечо! Ну конечно, как она могла забыть? Удивительно, что оно не болело, пока его великодушная хозяйка выгуливала ту молодую одиночку по собственной территории. Сейчас же в переднюю лапу, казалось, вонзили огромный шип. Да что там, деревянный кол. Как минимум, дюжину колов.
"Грр, лучше и придумать нельзя".
Незнакомец, а точнее уже теперь знакомец, именующийся Радием, всем своим видом изображал раскаяние. Хотя, казалось бы, в чём ему быть виноватым?
- Что ж... - боль чуть поутихла, и теперь Катара тщетно пыталась собраться с мыслями. Снова зажмурилась, снова открыла глаза, - наверное, мне тебя надо прогнать.
"Ага, как же. Прогонишь ты его с больной-то лапой. Даже не сомневаюсь".
Очевидно, стоило распушить шерсть, зарычать и надавать этому проходимцу по морде. Но, во-первых, сил у львицы не было - ни моральных, ни физических. А во-вторых, этот Радий выглядел таким миролюбивым, неспособным доставить какие-либо хлопоты, что не хотелось ему даже грубить.
"Но если он сейчас же не уберётся, то у меня точно будут проблемы. Не хватало ещё, чтобы кто-нибудь застал меня мирно болтающей с одиночкой на землях прайда".
Бурая облизнула пересохшие губы, чувствуя, как её снова охватывает нервозное состояние. Она действительно не знала, как ей быть, если вдруг этот чёрно-белый гибрид не захочет покидать запретных для него территорий. В тускло светящихся голубых глазах застыло какое-то затравленное выражение, вызванное, опять же, неимоверной усталостью и болью. И куда только делся взрывной характер? Катара чувствовала себя какой-то дряхлой развалюхой. Ну ничего, ничего. Надо просто поесть, отоспаться, подлататься, и всё придёт в норму...

+1

8

Похоже, львица немного успокоилась. Слава Звёздным духам!
Ну, а я Катара, - представилась она. Как показалось Радию, контакт был налажен, и это было как никогда кстати: Может мне удастся подружиться с ней? Кроме того, по её словам где-то здесь обитает прайд, - гибрид принюхался - к запаху самой Катары действительно примешивались и другие запахи, определённо принадлежащие львам: Значит это определённо правда! - Пятнистый обрадовался, хотя внешне это выражалось мало. Радия посетила мысль, согревшая сердце тёплыми воспоминаниями: А может стоит попытаться примкнуть к этому прайду? В одиночку на незнакомых территориях я долго не протяну, а в прайде я могу принести пользу и другим.
Однако просто так, вслух, выдать эту мысль гибрид опасался - мало ли как к этому отнесётся сама Катара? Должен был быть какой-то весомый повод для попадания в прайд. Тогда Рад снова обратил внимание на физическое состояние своей новой знакомой: Почему выглядит так, будто ей больно? Присмотревшись, лекарь обнаружил причину такого вида: одно из плечей самки слегка опухло - оно явно было недавно подставлено под удар и определённо приносило самке не только беспокойство, но и причиняло некоторую боль: И впрямь без базилика здесь не обойтись.
Хм... - Чуть слышно протянул Рад, но прежде чем он успел что-то сказать вслух, Катара подала голос:
Что ж... Наверное, мне тебя надо прогнать.
Ты, пожалуй права... - Протянул Радий, как его нюх уловил знакомый запах давно испробованного лекарства Бинго!
Только подожди секунду! Гибрид быстро побежал в ту сторону, откуда шёл запах: Вот он, родненький! Базилик! Радий сорвал несколько листьев с небольшого куста и уже меньше чем через полминуты вновь оказался перед Катарой.
Положив перед львицей свою "добычу" зеленоглазый чуть строгим голосом сказал: В своих краях я считался неплохим лекарем... А это базилик, он усталось хорошо снимает... ...и боль, - уже мысленно добавил Рад, дабы не вызвать у самки негодование, или и того хуже.
Съешь эти листья, и, давай, я тебя провожу до прайда, - Радий сделал небольшую паузу, выразительно посмотрев в глаза цвета неба; его, вдруг ставший строгим, взгляд так и говорил "возражения не принимаются!" А потом, если так у вас положено, уйду с вашей территории, конечно если кто-нибудь не возьмётся сам меня выпроводить.

0

9

> Большой водопад

Семья долго блуждала по склонам и подножию вулкана в поисках стада, но тщетно. Шли неторопливо, тихо. Шайка отчаялась найти сегодня хоть какую-нибудь добычу, но вот настроение у неё немного улучшилось. Голова, что так дико раскалывалась и трещала ещё пару часов назад, была легкой и ясной, без намека на боль или другие недуги. И поэтому львица каждый раз, когда казалось, что надежды уже нет, вновь поднимала голову и с воодушевлением топала вперед, подбадривая кратким и ласковым словом детей. Это была их первая совместная охота, и у них было много шансов на успех. Всё-таки Сай и Малиша уже не львята, а подросшие и окрепшие молодые львы, сил хватит. Тем более, их трое, да и не буйвола собрались валить.
За всё то время, что семья блуждала в поисках травоядных, Шайка успела объяснить детям, как происходит охота, почему более юркая Малиша будет загонять добычу, и почему сама Шая с Саем останутся в засаде выжидать. Как спугнуть животных в нужную сторону, быть осторожным, чтобы не получить копытом по лбу и не быть растоптанным, случайно оказавшись на пути большого испуганного стада.
Рассказывая об охоте, львица чувствовала неприятный горький осадок от собственных слов. Как она мечтала увидеть выросших Атем с Миву, поохотиться всем вместе. И вместе с Эрроу гордиться всеми своими детьми. Стиснув зубы, Шая прерывисто вздохнула, мысленно напоминая себе, что не время вспоминать былое и скучать. Она встретится с ними после смерти, а сейчас лучше включить бдительность, чтобы встреча не произошла так скоро.
Лишь к рассвету львы смогли наткнуться на травоядных. И, к счастью, заметили их прежде, чем успели поднять шум, который спугнул бы добычу. Сделав знак остановиться и заткнуться, Шайка замерла, вглядываясь вперед и нюхая воздух. Ветерок если и был, то совсем небольшой, но этого хватило львице, чтобы определить, кому принадлежали силуэты вдалеке. Троица особей, именуемых импалами, и ни следа пребывания их стада. Чудесно.
— Видите их? — негромко окликнула Шайка отпрысков, не отрывая взгляда от мирно жующих траву импал. — Малиша, тебе нужно очень аккуратно обойти их. Ступай к вооон тому дереву с большим кустом рядом. Мы с Саем отойдём чуть левее и подберемся к импалам как можно ближе. Ориентируйся на те большие заросли, мы будем примерно там. И будь внимательна. Иди.
Дав такое краткое напутствие, Шайка кивнула сыну и первая направилась к указанной точке, где можно будет затаиться в засаде.

+2

10

Большой водопад

Семейство уже долго бродило по окрестностям Килиманджаро, разыскивая травоядных или хотя бы какие-нибудь признаки их пребывания поблизости, но, увы, тщетно. Поиски шли уже настолько долго, что Сай потерял счет времени и не мог с точностью сказать, сколько он с матерью и сестрой потратил на это бесполезное дело. На горизонте ни разу за все время не появилось ни одного животного, и оставалось только гадать, что же не так — то ли охотники шли куда-то не туда, то ли их удачливые жертвы успели куда-то вовремя свалить, так и не попавшись в зубы к многочисленным хищникам, поселившимся у вулкана.

Уже совсем скоро забрезжил рассвет и Сай, мрачно глянув на светлеющее небо, хмуро констатировал:

«Прекрасно», — половину ночи они мотались по этим чертовым землям, полночи, а то и больше, урчал желудок. За все это время, ко всему прочему, еще лапы порядком устали и гудели теперь от долгого пути — черт знает, действительно ли в этом виновата сильная нагрузка или же Сай был настолько ленив и капризен, что не привык к подобному, из-за чего теперь и страдал.

Мать что-то объясняла по дороге, подбадривала, но самец толком не слушал ее, уставившись куда-то себе под лапы и ворча про себя на все вокруг. Бесила духота, которая никак не кончалась, бесила сухая и колкая трава, больно впивающаяся в подушечки лап время от времени, бесил и голод, скручивающий желудок уже несколько часов подряд. И ведь до сих пор поблизости не было ни одного стада!

Прошло еще некоторое количество времени, прежде чем семейство наконец-то нашло несчастных копытных, один из которых теперь должен был стать львиным завтраком. Сай облизнулся, голодно глядя на худую задницу одной из импал. Мясца в ней осталось не так уж и много из-за засухи и всеобщего голода, но льву было на это уже как-то плевать. Даже столь тощая особь будила в нем нешуточное желание вцепиться в круп, вгрызться в теплую плоть, грызть, отрывать куски мяса, жевать, глотать и снова отрывать... Пасть Сая моментально наполнилась слюной, и он невольно сглотнул и снова облизнулся, предвкушая скорую трапезу.

Недовольно взглянув на мать, которая все так же твердо настаивала на участии сына в охоте, Сай раздраженно цыкнул. Ему ужасно не хотелось следовать материнским указаниям. Он никогда прежде не участвовал в охоте и не горел желанием пробовать себя в этом деле. Лениво — вот и все объяснение, лев не считал охоту слишком сложным делом, чтобы бояться провала или травмы, хотя Шайка, служившая наглядным примером того, как сильно может врезать напуганное копытное, все еще мучилась от полученной травмы. Но Сай же не такой, как все эти полоумные львицы с одной извилиной в черепушке, он-то обязательно справится с первого раза без всяких увечий и завалит целое стадо импал. Точнее, это сам Сай так думал, с более чем хмурым выражением морды топая за направившейся в засаду матерью.

+1

11

Подросток так и не успел увидеть, что произошло. Он, несомненно, был цел, зато ошеломлен до предела, и, к тому же, напрочь придавлен к земле. Он даже не коснулся антилопы, клыки вхолостую щелкнули по воздуху, а потом сразу навалилась страшная тяжесть, рычащая и барахтающаяся.
Произойти могло только одно, и Фургал сжался в ожидании. Раздраженно рыча, Матуи пытался подняться с земли, всякий раз снова спотыкаясь о растопыренные лапы подростка и рявкая всякий раз, когда попытка заканчивалась неудачей.
Наконец, ему это удалось. Бессильно щерясь в сторону убегавшей антилопы, белогривый поднялся, и, получив свободу, Фургал шмыгнул в сторону, отодвигаясь от льва метра на два - авось, пронесет. Он, конечно, грозился сожрать подростка, если тот будет путаться под ногами, но кому же понравится такой тощий и жесткий львенок?
Не пронесло... Антилопа скрылась из виду, и лев теперь собирался выплеснуть свою ярость на того, кто находился поблизости.
- Ты! - обманчиво медленно он приближался, едва ли не капая слюной из пасти, - Я предупреждал что будет, если ты будешь путаться у меня под лапами, сын шакала! И сегодня я буду сыт. И мне совершенно не важно, кто именно пойдёт в расход!
Времени разворачиваться не было, и подросток отползал на заднице, отодвигаясь все дальше по мере того, как приближался к нему Матуи. У подростка в буквальном смысле отвисла челюсть. Ему всяким грозили, но съедением - еще никогда. И если гиены еще представляли из себя нешуточную угрозу, то взрослые львы, хоть и были раздражительны порой, не удостаивали Фургала ничем, кроме пары оплеух, для порядка. Этот же, кажется, не собирался ограничиваться воспитательным подзатыльником. Его горящие глаза яснее ясного говорили о том, что Матуи вне себя от ярости.
- Я путался под лапами? Ты сам на меня упал! - заголосил подросток, продолжая отползать и изо всех сил отталкиваясь от земли задними лапами, - и если бы ты меня не придавил, я успел бы прокусить ей ногу!

+2

12

Катара несколько нетерпеливо переступала с лапы на лапу, но каждое движение упрямо приносило ей страдания, так что пришлось стоять смирно. Радий задумался ненадолго, затем протянул всё так же задумчиво:
Ты, пожалуй права... - после чего повёл носом, издал боевое "Только подожди секунду!" и унёсся прочь, обдав львицу порывом ветра.
Та проводила его равнодушным взглядом, даже не пытаясь удивляться. И столь же бесстрастно встретила, когда зверь вернулся с какими-то листьями в зубах, после чего бросил их на землю перед передними лапами бурой.
- В своих краях я считался неплохим лекарем... А это базилик, он усталось хорошо снимает... Съешь эти листья, и, давай, я тебя провожу до прайда.
Вообще-то, где-то в глубине души хищницы возмутилась её буйная натура и, будь у неё хоть на йоту больше сил, она непременно бы высказала этому горе-ухажёру (причём ухажёру в буквальном смысле слова) всё, что думает о его идее. Но воспалённый и утомлённый донельзя мозг деловито принял решение, не опираясь на пожелания хозяйки. "Снимает усталость". "Провожу до прайда". Это самый экономичный по времени путь достижения поставленной кошкой цели. Да и... как его там? Убить двух зайцев разом, ага.
- ...А потом, если так у вас положено, уйду с вашей территории, конечно если кто-нибудь не возьмётся сам меня выпроводить.
Катара помялась немного. В конце концов, какой же она была бы самкой, если бы не поломалась хотя бы чуть-чуть? Но, переступив по рассеянности опять на больную лапу, поморщилась, и решение принялось само и мгновенно.
- Ладно, - немного ворчливым тоном отозвалась бурая, досадливо поводя плечом. - Как скажешь, только пойдём уже быстрее.
Ей не терпелось покинуть это осточертевшее место и добраться до куда-нибудь, где можно было бы поспать. Пару деньков. Торопливо слизнув листья, оказавшиеся весьма противными на вкус, Тара сглотнула и выпрямилась. В голове мелькнула на мгновение мысль о том, что она скажет прайдовким, приведя с собой одиночку, но затем решила, что это уже будут его проблемы, а не её. Резко повернула в нужном направлении и целеустремлённо двинулась вперёд, через плечо буркнув:
- Спасибо.
Это, наверное, могло показаться невежливым с её стороны, но, на самом деле, львица действительно была благодарна этому загадочному Радию за его помощь. Просто не привыкла в этой благодарности признаваться.
———————--Каменная поляна

+2

13

У Матуи стремительно заканчивался его и без того небольшой запас терпения. А подросток, к его удивлению, больше не придерживался старой тактики - быть ниже травы и тише воды. И нет чтобы смолчать и согласиться и ползать в лапах белого демона с извинениями... нет! Этот рыжий хам так прямо и сказал, что вообще, это всё вина Матуи, целиком и полностью и что если бы не он, то подросток со всем бы справился. Что уж говорить, что глаза у Матуи стали просто бешеными. Вообще-то он был уверен в том, что подросток и напугал антилопу и потому Матуи промахнулся и что он догнал бы её и сцапал, если бы, опять же не подросток. Он уже вообще весь уверился, что зря только потащил этого молокососа за собой.
- Ну ты... слушай сюда, прыткая козявка! - сквозь плотно сжатые клыки, процедил лев, устрашающе рыкнув под конец. Лапой он схватил подростка за хвост и рывком подтащил к себе, ещё сильнее сократив расстояние между ними.
- Я не в настроении играть в игры. Я устал, я голоден и если ещё был шанс, что я отпинаю тебя и отпущу живым, то сейчас уже нет! - гаркнул он, широко раскрыв пасть и зарычав такт громко, что слюни из пасти повылетали, брызнув на подростка. Но только Матуи задрал лапу, чтобы нанести рассекающий удар поперёк этой наглой рыжей морды перед ним, как с неба пикировал серебрянокрылый сокол. Пролетая мимо быстрее молнии, он лапами ухватился за гриву белого льва, до боли оттянув её и унеся несколько комков шерсти, взметнулся снова в небеса. Эта неожиданная атака заставила Матуи снова раздражённо рыкнуть и опустить лапу, так и не нанеся удара.
- Сарен! Какого чёрта?! - обратился он к соколу, бросив гневный взгляд на разворачивающуюся в небе птицу.
- Хватит приставать к детям! Ну промахнулись, ну упустили... найдите ещё, чего друг друга жрать то!? - обратилась птица к обоим, приземляясь на ветку куста, за спиной подростка.
- И кто-то, не буду показывать перьями, хотел начать другую жизнь, - напомнил сапсан белому льву и тот, фыркнув, отвернул морду и сделал пару шагов назад от подростка, давая тому подняться.
- Ладно... пернатая заноса в задницу, пф... ну что, шкет, поищем ещё чего-нибудь? - спросил лохматый монстр, так и не повернув морды обратно. Извиняться за своё поведение и попытку сожрать юнца он даже и не собирался, но, это предложение продолжения банкета звучало из его уст именно как сожаление о содеянном и извинения. Но мало кто знал Матуи так хорошо, чтобы трезво воспринять его слова и тем более, согласиться на такое предложение. Особенно после всего того, чтобы было сказано и сделано.
Ну только разве что Сарен знал и очень гордился, что этот его лохматый товарищ пересилил себя и выдавил эти слова. Он кивнул своим жёлтым клювом одобрительно, но Матуи этого уже не видел, так как развернулся, снова выпрямляясь во весь рост и пытался что-то вынюхать в нескольких шагах от рыжего подростка и своего сокола.
- Не обижайся на него, парень. Он просто устал... да и вырос в не очень хороших условиях. Это грустная история, но на самом деле он может быть душкой! - сокол взмахнул крыльями и перебрался рыжему льву на плечо, совершенно ничего не опасаясь.
- Я даже думаю, что ты ему понравился, - утвердительно закивал он снова.

+4

14

Вот последние слова явно были зря... Они, собственно, так и называются - последние. Кажется, сейчас лев просто сожрет Фургала, и ничего больше подросток сказать просто не успеет. В панике, ощущая, что сердце колотится уже где-то в горле, угрожая выскочить наружу и убежать, молодой лев попятился еще, насколько мог, пока не уперся спиной в какую-то корягу.
Воспользовавшись этим, белогривый живо ухватил его за хвост и дернул так, что слезы на глаза навернулись... навернулись бы в обычной ситуации. Сейчас Фургал этого даже не заметил, только затравленно следил, как пасть льва, все еще продолжавшего раздраженно говорить, приближается... приближается... приближается... Затем поднялась лапа, и подросток успел ясно увидеть все когти на ней, чуть поблескивающие, длиннющие... а подушечки лапы были розовые, и этот цвет абсолютно не вязался с тем, что собирался сделать Матуи. Все происходящее казалось совершенно нереальным, но, как ни зажмуривайся, белогривый никуда не денется.
Хорошо еще, что Фургал не впал в истерику, иначе, пожалуй, Матуи пришиб бы его только для того, чтобы он заткнулся. Зато и сопротивляться сил не осталось: подросток просто беспомощно хлопал глазами.
Приближение птицы осталось незамеченным, зато его отлично заметил белогривый: взревев, он дернулся так, что Фургал чуть не обгадился. Ну все, смерть пришла. Правда, вместо того, чтобы завершить удар, лев зарычал, разговаривая с птицей. То, что это птица, стало ясно сразу: хлопанье крыльев, когда сокол приземлялся на куст, звучало более чем красноречиво. Но молодой лев не мог отвести взгляда от Матуи, словно загипнотизированный он пялился на самца, мигом потерявшего к нему интерес.
- Ладно... пернатая заноса в задницу, пф... ну что, шкет, поищем ещё чего-нибудь? - наконец, грубо рыкнул Матуи, даже не глядя на Фургала.
Хороший вопрос. Отказаться бы, да только хвост подростка все еще был придавлен лапой льва, и сбежать он мог, только оставив изрядный его кусок в лапе самца.
- Ааааа... ага, - жалостно проблеял рыжий, чувствуя, что шкура на спине взмокла от пота и искренне надеясь, что это именно пот, а не моча. Вроде бы он себя контролировал... а с другой стороны, кто его знает.
Теперь его наконец-то отпустили. Кажется, Матуи был изрядно раздражен тем, что его так бесцеремонно прервали, но, тем не менее, не возобновлял попыток сожрать Фургала. Но тот все равно еле стоял, - лапы так и норовили подкоситься от пережитого ужаса.
- Не обижайся на него, парень. Он просто устал... да и вырос в не очень хороших условиях. Это грустная история, но на самом деле он может быть душкой! - птица перепохнула рыжему на плечо, отчего ноги подростка подкосились окончательно, и он шлепнулся на брюхо там же, где стоял, радуясь только тому, что Матуи уже успел отвернуться и не видел этого, - Я даже думаю, что ты ему понравился,
- Агаааааа, - снова проблеял Фургал, собираясь с силами и заново воздевая себя на лапы, - я понял.
На дрожащих лапах, походкой пьяной мартышки, он побрел вслед за самцом.

+4

15

Наблюдая за "подопечной", гибрид чётко понимал, что может схлопотать от этой, по натуре наверняка вспыльчивой львицы, тем более находясь, по сути, на её территории. Однако, к счастью Радия, Катара, поломавшись приняла решение в пользу предложения чёрно-белого:
Ладно. Как скажешь, только пойдём уже быстрее, - ворчливо, будто вредничающий львёнок, произнесла львица. И на том спасибо, - полулев еле заметно ухмыльнулся. Ему нравилась мысль о том, что он сможет чуть лучше узнать окрестности новых для него земель, а также встретиться и познакомиться с его обитателями: Однако мне очень повезло наткнуться именно на Катару, мало ли что было бы со мной, встреть я кого-нибудь другого... - Однако, предпочитая не брать в рассчёт не свершившееся прошлое, Рад отдал своё внимание приёму лекарства. Катара торопливо слизнула листья, чей вкус нередко возмущал пациентов, впрочем как и вкус почти всех других трав: Всё-таки львы - совсем не травоядные звери, - однако бурая ничего по поводу этого не высказала: Оно и к лучшему.
Затем, резко повернувшись в сторону дальнейшего движения, самка буркнула через плечо своё "спасибо".
Всегда рад! - Коротко, с довольной улыбкой ответил Радий. Он всегда был рад помочь, потому даже самая обычная благодарность была способна значительно поднять его настроение чуть ли не до пританцовывания.
Предпочитая держаться чуть позади от Катары, с боку, для лучшего обзора, зеленоглазый последовал за спутницей к местному прайду, как и было ранее оговорено.
===> За Катарой

0

16

–→ Каменная поляна.
Успешно выбежав из зоны риска, малая продолжила путь. Собственно, она уже пришла. Ей нужно поохотиться, а здесь была поймана ее, к слову, первая антилопа. Не без помощи, конечно, но все же. Гордость прет изо всех концов. А ведь мне еще и двух лет нет! Ясара ждет не дождется, когда вырастет. Ей все говорили, что с мамой у них не было ничего общего, что во внешности, что в характере, оттого и интрига – хочется же взглянуть на себя любимую.
Теперь главное – терпение. Травоядные не пасутся абы где. Их нужно искать, и искать порой долго. Необходимы терпение, выдержка, самообладание… Много чего нужно для успешной охоты. Собственно говоря, нужно найти то, на что будешь охотиться. Чем и занялась львена. Сара стала принюхиваться, следить за окружающим ее миром буквально на 360 градусов. Но ничего. Не было слышно ни писка, ни крика, даже птицы не пели. Охотнице вовсе не хотелось приходить с пустыми лапами. Что о ней подумают? Нельзя зарекомендовать себя нахлебником! Я же ведь дочь главной охотницы, в конце концов! Чо за фигня?! Терпению юной львицы приходил конец (как ребенок она не отличалась усидчивостью), постепенно интерес к охоте сходил на нет. Вскоре он и вовсе пропал. Никого в округе нет, выслеживать некого, поболтать не с кем – все, алес капут. Львене не оставалось больше ничего, как просто идти, куда глаза глядят.
А, может, и не надо было сюда приходить? Король вряд ли одобрил бы антилопу только ради «проставления». Вот, мол, скажет, что убила только для забавы или… или штоб выпендриться. Надо оно мне, неприятностей искать. Уже доискалась. У Ясары было плохое настроение. Из-за всего: несложившаяся охота, неприятное впечатление о новом прайде, одиночество. Противно. Львена шла вперед шаркающей походкой, раздирая едва затянувшиеся раны на лапах и еще более злясь из-за этого. Необычная логика. Бесит, бесит, бесит. Все бесит!! Срочно хотелось что-нибудь избить, как в истерике бьются маленькие дети. Но нечего. Опять же, бесит. Остается просто плестись – мало ли, может там что интересное будет.
–→ Большой водопад.

+1

17

Стоило только соколу Матуи приземлиться на плечо подростка, как у того, по мнению птицы, ни с того ни с сего, подкосились лапы. И, чтобы не завалиться вместе с подростком, тот усиленно замахал крыльями, в принципе, оставшись на той же высоте, что и находился, если бы сидел на плече молодого рыжего льва. Пархая невысоко от земли, желтоклювый уставился на рыжего кошака с недопониманием. Птица был удивлён и не знал, расценивать это как комплимент себе или как оскорбление. В конце концов, он совсем не такой тяжёлый, чтобы под его весом прогибались взрослые, относительно, львы-самцы. И не вроде большая масса, с одной стороны, показалась ему весьма лестной, но с другой стороны - выглядело как сарказм на языке жестов.
- Эй, ты чего? - резко дёргая и наклоняя голову в разные стороны, поинтересовался Сарен у бедолаги, приземляясь рядом и с участием заглядывая тому в глаза. Потом повернул свою голову к Матуи, но... белый демон был занят тем, что вынюхивал что-то новое, так как он уже стоял в стороне от той, в направлении которой ускакала их прошлая добыча. Кажется, лохматому льву больше не хотелось носиться за измотанной параноей мелкой добычей вроде той отощавшей рогатой трусихи.
И это было верно. Огромный косматый лев с голубыми глазами был уверен, что тут можно найти что-то более стоящее и поймать это будет гораздо легче. Ещё он думал о том, что не взял бы Фургала на эту охоту, но слова Сарена всё не давали покоя. Действительно в пустыне ему было паршиво совсем одному. И, вскоре, даже общество умного крылатого собеседника особо не спасало его от этого одиночества. Из-за этого он становился ещё более хмурым и раздражённым. Со встреченными одиночками, как и он сам, ему доводилось только сражаться. Чаще всего он их убивал, за редким исключением, они просто расходились, так и не сказав друг другу больше ни слова. Так что белому демону, банально, не хватало общения с себе подобными. И Сарен был прав, если уж Матуи решил как-то изменить свою жизнь, то стоило бы начать с того, чтобы прекратить жрать таких же львов как он сам при встрече. И хотя бы попытаться найти с ними общий язык. Но это было в новинку Матуи и это выбивало его из колеи. Он не знал как себя вести в обществе этого юнца, что сказать и что сделать, чтобы при этом не растерять свой статус свирепого и жестокого белого демона. Этого прозвища он добился сам, добился уважения и страха и не хотел, чтобы его считали мягким и хлипким из-за его маленьких слабостей, вроде недостатка общения. Но он сам не мог понять, чего ему хотелось больше. Из-за этого он нервничал и бил хвостом по земле, иногда щерясь и топорща усы.
- Наверное, общения не достаёт... если бы хватало одного звания ужаса пустыни, я бы там и оставался, а не проделал бы такой путь сюда. Ох, не могу думать,жрать охота... - он тихо рыкнул в  пустоту. Сарен, занервничав, взметнулся от подростка ко льву, усаживаясь тому на плечо и щёлкнул клювом.
- Я мог бы слетать на разведку, посмотреть что тут есть для вас съестного поблизости, - предложил сокол и Матуи кивнул ему, отворачиваясь. Но крыло пернатого товарища легло ему на щёку и Матуи вернул к  нему своё внимание, внезапно встретившись глазами.
- Постарайся поладить с ним, ладно? Будь... помягче немного с ним, - прищурив глаза, Сарен обернулся на испуганного до полусмерти паренька и улыбнулся. После чего взлетел вверх, улетая куда-то вперёд.
- Помягче... - буркнул Матуи и обернулся на парня, хмуро оглядывая того с лап до головы снова.
- Я это... меня зовут Матуи... эм... Ты как вообще? Выглядишь паршиво... - отметил лев, ничуть не смущаясь, глядя на походняк рыжего спутника.

+3

18

Кое-как Фургал все-таки умудрился собрать себя в кучку. Сделал несколько шагов, затем пошел уже увереннее, колени практически не дрожали, хотя хвост подростка, спрятавшийся куда-то между задних лап, поближе к брюху, все еще трясся мелкой дрожью. Если подумать, ему не было так страшно, даже когда Матуи навис над ним, готовый нанести удар. Зато теперь, когда опасность миновала, запоздало нахлынул страх, мешая дышать и трезво мыслить. Некоторое время подросток тупо плелся за белогривым, даже не глядя под лапы и будто бы не замечая куда он идет.
Затем стало чуть полегче. Ну как полегче... Хорошо еще, что сокол к этому моменту уже успел слететь с его плеча. Губы Фургала, осознавшего вдруг совершенно неожиданно, что он все-таки остался жив, неудержимо расползались в совершенно идиотскую ухмылку до ушей. Он засопел, стараясь сдержать рвущийся наружу смех. Вот как раз в таком состоянии он был вполне способен попытаться сбежать. Правда, возможности не представилось: едва только подросток, взяв себя в лапы, кое-как придал своей морде серьезное выражение, как сокол вспорхнул с плеча белогривого, и самец повернулся к нему, почти свирепо воззрившись на своего спутника.
- Я это... меня зовут Матуи... эм... Ты как вообще? Выглядишь паршиво... - как-то неохотно проговорил он, будто бы его и не интересовало на самом деле состояние Фургала.
А может быть, так оно и было, хотя самому подростку, конечно, было куда проще общаться со зверем, который хоть чем-то интересуется, а не только рычит и угрожает сожрать. Он даже немного приободрился, хотя, стоило льву остановиться, как рыжий тут же хлопнулся на задницу, давая отдых лапам - те изрядно ныли, должно быть, от нервного напряжения.
- Я Фургал, - так же скованно и неловко отозвался он, - нормально. Жить буду.
Ага, жить будет, если, конечно, у этого белогривого нет других планов. Раньше, надо сказать, Фургалу как-то больше везло. Конечно, он пару раз умудрялся налететь на взрослых самцов, более того - как-то выскочил на одного из них с рычанием, в тумане перепутав его с травоядным и решив пугнуть. Но до сих пор, хотя рыжему и перепала пара подзатыльников, никто не стремился его убить, и уж тем более - не обещал сожрать. Все это следовало хорошенько обдумать - дальнейшие действия, и то, как усыпить бдительность самца, чтобы потихоньку сбежать. Вот только на размышления рыжий в данный момент был совершенно не способен. Ситуация немного не та, верно? Мало кто, попав в подобный переплет, сохранит способность трезво мыслить, и Фургал явно был не из таких. Сейчас он был способен только на то, чтобы сидеть и хлопать глазами, тупо разглядывая то льва (украдкой, пока тот не видит - а то черт его разберет, как ему это понравится), то землю под лапами, то в том направлении, куда улетел сокол.
Надо сказать, что подобную дружбу Фургал видел впервые. Конечно, он не раз встречал Зазу, но сокол - дело другое. Хищная птица и лев-одиночка - что между ними общего. Хотя, должно быть, даже такому злюке-одиночке нужен кто-то, с кем можно побеседовать.

+2

19

Ещё раз окинув подростка взглядом, Матуи усмехнулся. Теперь это выглядело не так угрожающе, как обычно. Ведь всё же Матуи выглядел белым и пушистым, пока не был весь измазан в крови и не пытался убить собеседника. Это бывало крайне редко, но сейчас был именно тот самый момент. Из-за чего могло зародиться неприятное чувство, что "что-то здесь не так". Очевидно, подросток так перенервничал, что забыл, что уже представлялся белому демону и тот в курсе, как его зовут. Другое дело, что Матуи, даже если запомнил имя, будет обращаться  к нему именно так. Всякие не очень приятные клички ему нравились больше. И не нужно было напрягать голову и вспоминать, как зовут мальца.
И всё же, видя состояние этого юнца, у Матуи зашевелилось что-то в правой пятке, очевидно, надолго спрятавшаяся так далеко совесть. Чуть прищурившись, он скривил морду. Этот рыжий юноша весь дрожал, пошатывался и всё ещё прятал хвост между лап. Вообще создавалось ощущение, что он может вот-вот просто потерять сознание и упасть к лапам белогривого самца. Конечно, это естественная реакция, ведь Фургал только что чуть с  жизнью не распрощался, но Матуи было не по себе от того, как он травмировал психику парня.
- Это хорошо... в смысле, ну... прости за это, я немного не сдержан, - еле выдавил из себя Матуи извинения, которые так и застревали в  его глотке. Он ведь так не привык признавать, что он не прав. Разве что только Сарен умудрялся ткнуть гиганта в его же ошибки и потом смеясь, летать высоко над рычащим и беснующимся внизу, львом. Остальные предпочитали так не рисковать, учитывая насколько лев действительно вспыльчив и агрессивен. Но сейчас Матуи сам признал свою неправоту, но, учитывая что они только встретились и Фургал плохо знает Матуи, если не сказать, что не знает совсем, он не мог оценить насколько для Матуи это "прости" было тяжёлым шагом.
- Ммм, ну так, идём? Ты вообще отсюда родом? Из прайда или что-то в этом духе? - Матуи не то чтобы не умел беседовать с  кем-то. Он мог вести и словесные дуэли, не только драться, но... это умение ему редко было необходимо, так что навыки немного заржавели. Но, решив нет смысла ходить вокруг да около или ждать очередной паузы, он решил поинтересоваться тем, что было важно для него. Наличие прайдов поблизости, их численности и, вообще, положение между ними. Во-первых, такие знания полезны, ведь каким бы хорошим воином не был Матуи, но против большого количества львов и львиц ему ну никак не выстоять. А во-вторых, ему было просто банально интересно. Он любил истории с самого детства и пусть он бежал от своего прошлого как мог, кое с чем в себе он бороться не мог. И бы готов заваливать рыжего подростка вопросами столько, сколько понадобится, чтобы узнать всё о том, что творится на этих землях.
- И... если ты одиночка, то можешь пойти со мной. Я просто путешествую, но уверен, это закалит тебя, да и кое-чему я мог бы тебя научить, - обернувшись к Фургалу, добавил Матуи после долгой паузы. После даже улыбнулся и снова медленно поковылял в ту сторону, из которой доносился протяжный высокий возглас его сокола.

+2

20

→ Большой водопад

Семья направлялась довольно размеренным шагом к Саванновому лесу, когда Шайка начала объяснять своим чадам все азы охоты. Малиша узнала, что именно ей предстоит загонять добычу, а вот мать с братом будут сидеть в засаде. То есть, ее задачей будет подогнать к своим родственникам травоядное (или травоядных? Вряд ли у нее это получится), а вот дальше работать должны будут именно Шайка и Сай.
И вот, к рассвету семейство наконец наткнулось на тройку травоядных, именуемых импалами. Малиша сразу напряглась, стараясь двигаться как можно тише и издавать минимум звуков. Нигде, даже вдалеке не виднелось стада этих импал, кажется, они были всего лишь втроем и мирно пощипывали травку.
- Да, мам, хорошо. - Ответила Малиша, выслушав наставление Шайки и повернулась к Саю. - Только попробуй все запороть.
Несмотря на агрессивность фразы, Малиша была все также непробиваемо спокойна, но если Сай по причине своей лени или от "нихачу" запорет все коту под хвост, Малиша ему точно натянет глаз на мягкое место.

Молодая самка медленно и как можно тише двинулась к отмеченному Шайкой дереву с находившимся рядом большим кустом, и, достигнув его, уставилась на импал. Она прокралась еще столько, сколько можно было, и, примерно выбрав направление, резко рванула за ними.
Травоядные дико бросились бежать, благо, пока что они двигались именно в том направлении, в котором нужно было. Кажется, эти особи были невероятно тупы, ибо бежали все вместе - ни одна из них не бросилась в другую сторону, они (пока что) не бросались врассыпную, хотя это могло бы быть хорошим вариантом (Малише, как неопытной самке, потребовалось бы время, чтобы решить, какую их бросившихся в противоположную сторону импал загонять дальше).
Пока что же Мал лишь продолжала гнать добычу к зарослям, в которых должны были притаиться Шайка и Сай, и не думала о том, что будет, если она сейчас за что-нибудь запнется, кубарем полетев вперед и сломав себе что-нибудь, или если травоядные все-таки разбегутся в разные стороны.

+1

21

Рыжий сделал еще несколько шагов, путаясь в собственных лапах и стараясь сосредоточиться на том, как он двигается. Не хватало еще шмякнуться носом в пыль. Хватит уже на сегодня унижений. Разозлиться бы... Конечно, даже будучи вне себя от гнева, Фургал не противник этому белогривому здоровяк. Но злость всегда придает сил, и кто знает - может быть, подросток нашел бы в себе силы попробовать сбежать. Хотя что там пробовать... надо делать. Или не делать. Бежать на дрожащих лапах - не самый лучший выход из ситуации.
Постепенно, впрочем, возможность мыслить трезво возвращалась к нему. Фургал убедился, что опасность миновала и никто не собирается убивать его. По крайней мере, пока. И до тех пор, пока он ведет себя... правильно. Если, конечно, он снова не попадет под лапы Матуи, когда тот будет мчаться за антилопой.
И тут произошло нечто, заставившее челюсть рыжего буквально отвиснуть. Лев перед ним извинился. Неохотно, с трудом выдавливая из пасти слова, но все же это было извинение, и Фургал не верил своим ушам. Должно быть, сокол и в самом деле имел немалое значение для этого здоровенного хищника, иначе как еще объяснить все происходящее?
- Идем, - покладисто согласился рыжий - а что еще ему оставалось? Упираться всеми четырьмя лапами? - я из прайда. По крайней мере, я иногда там бываю. Из прайда Скара.
Шерсть на загривке рыжего невольно поднялась дыбом при одном воспоминании о гиенах. Конечно, среди них были вполне терпимые звери, взять, например, Сахиссу, с которой у Фургала постепенно установились довольно неплохие отношения - пусть они держались чуть обособленно, но все же. И тем не менее, большинство гиен не горели желанием дружить со львами, и мелкого подростка просто шугали, если рядом не оказывалось кого-то покрупнее.
- И... если ты одиночка, то можешь пойти со мной. Я просто путешествую, но уверен, это закалит тебя, да и кое-чему я мог бы тебя научить, - помолчав некоторое время, проговорил Матуи, обернувшись к рыжему.
От взгляда белогривого по коже Фургала пробежала нервная дрожь, которую он постарался сдержать. Отказываться он не решился, хотя пока что не имел ни малейшего желания сопровождать Матуи в его путешествии. Но и злить самца отказом не хотел. Кивнул в ответ, - но лев уже отвернулся, направляясь в ту сторону, откуда донесся пронзительный крик сокола.
Удобно, наверно, так охотиться. На птичий крик антилопы не обратят особого внимания, а лев будет оповещен, что где-то поблизости можно найти стадо. Даже завидно немного.
- Я не одиночка, но вряд ли кто-то меня хватится, - чуть покривил душой Фургал, поспешно догоняя Матуи и пристраиваясь рядом. Куда только делась дрожь в лапах? Та деловитость, с которой Матуи устремился на зов, заставила рыжего собрать все силы. Следующая попытка охоты должна закончиться удачей, - сейчас там гиен больше, чем львов. Поэтому я здесь. И пойду с тобой.
Снова ложь, но белогривому совершенно не нужно об этом знать. Раз уж он сменил гнев на милость, то следует дать ему убедиться, что подросток никуда не денется. И уже тогда, когда Матуи расслабится и начнет доверять ему - можно будет сбежать. Гиены, проклятие прайда Скара, теперь казались рыжему надежными друзьями. За их спинами можно будет укрыться от гнева этого самца...

+2

22

Импалы испуганно сгрудились вокруг небольшого куста. Даже сейчас, то и дело тревожно раздувая ноздри, ежесекундно оглядываясь и переступая с ноги на ногу, они не переставали жевать. Будто в этом сосредоточена вся их жизнь... Кажется, выпрыгни сейчас из кустов хищник - и они продолжат жевать уже на бегу, ни на миг не останавливая движение челюстей.
Они отбились от основного стада уже некоторое время назад, но страх все еще не прошел. В большой компании как-то безопасно. Если и нападет кто, то есть шанс, что сегодня съедят не тебя. Именно это и произошло пару дней назад. Охотящаяся в лесу львица разогнала стадо, убив одного из самых слабых самцов. Остальные в панике разбежались. Эта троица - самые молодые из всех, - убежали подальше в лес, стремясь во что бы то ни стало оставить между собой и хищником как можно большее расстояние. Обычно травоядные стараются не поступать подобным образом. К чему бежать, если лев уже убил свою добычу? Теперь он насытится и оставит стадо в покое. Всего этого юные антилопы не знали, поэтому забежали слишком далеко прежде, чем осознали, что в этом нет нужды. Теперь они блуждали по тропинкам меж деревьев, слишком испуганные, чтобы мыслить здраво, утомленные долгой дорогой и отсутствием нормального, спокойного сна. Иногда они позволяли себе подремать, но всякий раз вскидывались при любом подозрительном шорохе.
И вот очередной шорох, который они едва не пропустили. Задремали, продолжая жевать, и не сразу спохватились, что к ним на всех парах мчится львица, готовая убить одну из них. Импалы, испуганно заверещав, бросились бежать, не подозревая о том, что хищница здесь не одна.

0

23

>>> Каменная поляна >>>

Шедшей ночью тем же путём Ари дорога сейчас казалась вдвое, а то и втрое короче и быстрее, чем несколько часов тому назад. В какой-то степени это было неудивительно — тогда она несла Руфуса, бывшего, несмотря на свои небольшие размеры, не очень-то и лёгким, она была уставшей, сонной и мечтала только о том, как бы поскорее добраться до пещер. Сейчас же львица немного отдохнула, знала, куда идти, а рядом с ней шёл король её прайда, от которого веяло уверенностью. Он-то разберётся во всём происходящем — львица даже не сомневалась в этом.
Однако, несмотря на то, что путь теперь казался легче и быстрее, местоположение злосчастного логова от этого не поменялось — оно находилось совсем недалеко от границы леса, и идти от пещер всё равно пришлось прилично. От молчания, сопровождавшего их почти всю дорогу, было как-то неловко, но оно, может, и к лучшему. В последнее время, незадолго до того, как она встретила Вемико и её детей, Ари начала всё чаще заглядываться на короля, собственно, сама ещё не понимая почему. А уж когда она узнала, что у Веми и Нари есть какое-то общее прошлое... Словом, лучше она будет идти молча, чтобы, не дай Айхею, не сболтнуть лишнего.
Когда же на горизонте появилось подобие логова, светлая повернула голову ко льву:
Вроде, оно, — и прибавила шагу, надеясь на то, что она не ошиблась.
К счастью, так и оказалось. Измятая трава и обломки веток вокруг пещеры явно говорили о том, что совсем недавно — не ранее, чем сутки назад — здесь произошёл бой. Всё выглядело так же жутко, как и во время её ночного визита; разве что кровь успела застыть да гиений запах был уже не таким бросающимся в нос, хотя чувствовался он всё ещё достаточно чётко.
Вот, — переступив с лапы на лапы пробормотала львица, с нервозностью оглядываясь на окружающий её хаос, будто так и ожидая, что из ближайшего куста сейчас выпрыгнет группа гиен. Убраться бы отсюда, да поскорее.

0

24

Каменная поляна

Весь путь Нарико провел в напряжении и тяжелых думах. Снова на прайд и его короля одна за другой валились проблемы, которые, казалось бы, было совершенно некогда решать. Еще совсем недавно Ри узнал о болезни и хотел собрать весь прайд, чтобы доложить об этом всем, предостеречь и раздать указания, но вернулась Шайена, которая едва ли не родила прямо на поляне, потом – Ари с известиями о гиенах. Со всем надо было немедленно разобраться, но мародер не понаслышке знал, что за то время, пока он будет копаться с одним, появится еще тьма других проблем, которые тоже будут требовать немедленного разрешения. Нари даже порадовался, что взял с собой Ари, а не пошел искать пещеру и разбираться с гиенами один – это заняло бы куда больше времени.

До того момента, как пещера показалась в зоне видимости, Нари думал, планировал свой собственный день, продумывал, что будет говорить, когда все же соберет весь прайд на поляне и сообщит не самые приятные новости. Ри уже, наверное, в десятый раз повторял про себя, какие меры необходимо предпринять, чтобы максимально обезопасить территорию от заразы, когда его размышления прервал голос львицы. Король тут же вскинул голову, отыскивая взглядом логово и, сразу же найдя его, последовал примеру Ари, ускорившись.
По тому состоянию, в котором находилась пещера, можно было безошибочно определить, что на семейство, проживающее в ней, было совершено нападение. Засохшая кровь на полу и стенах, сразу бросившаяся в глаза, ее слабый, но все же заметный запах, переломанные кусты, видимо, когда ты скрывавшие вход  от посторонних глаз, и ужасный смрад гиен, заставивший Нарико нахмуриться и моментально посерьезнеть. Пока что увиденное не предвещало ничего хорошего, что лев отлично понимал – ему ли не знать, насколько опасны пятнистые падальщики, особенно для детенышей и подростков, которых в прайде было большее количество.
Нари внимательно осмотрел вход в пещеру, зашел внутрь, перебарывая в себе отвращение к запаху гиен, только морща нос и все больше хмурясь. Хорошенько исследовав место происшествия, Ри выбрался наружу и сообщил:

- Пойдем по следу. Нужно убедиться, что гиены ушли за пределы нашей территории. Если нет – прогоним.

Мародер надеялся, что столь ненавистные ему падальщики все же убрались восвояси, но, естественно, не мог ни проверить. Надежды надеждами, а подвергать опасности сопрайдовцев и родственников Нарико не собирался. Принюхавшись и уловив след гиен, Ри еще раз кивнул Ари, призывая идти с ним, и быстрым шагом поспешил перед, туда, куда вел его столь неприятный запах.

+1

25

Солнце стремительно поднималось над горизонтом, освещая землю и быстро прогревая воздух. И это значило, что их ждёт очередной невыносимо жаркий денёк. Засуха продолжалась, хотя для Матуи, который столько времени протусил в пустыне, было, пожалуй, легче всех в таких условиях. Он привык к подобному пеклу, хотя в пустыне воздух был сухой, а тут - ещё достаточно влажный, чтобы дышать было невыносимо тяжело. Душно. Так же этот яркий, пепельно-белый свет небесного огня заставлял Матуи начать щуриться, так что Сарена он уже не различал в небе, потому что банально не задирал голову вверх в  его поисках. Теперь вернее всего было ориентироваться по его голосу. Правда эти позывы пока не предвещали ничего интересного и львы просто шли не спеша дальше. Разговор наконец завязался. Паренёк оттаял и начал даже отвечать связно на расспросы белого демона.
- Из прайда? Такой взрослый и всё ещё в прайде? - Матуи чуть нахмурился, задумавшись. Он хорошо помнил обычаи своего прайда и был уверен, что так поступают и все остальные. Когда львиный самец становится достаточно взрослым, его выгоняют на поиски своего места в этом мире и, возможно, для того, чтобы он создал свой собственный прайд. Конечно иногда прайдом правит пара братьев или даже 4 уже взрослых друга, которые росли вместе или повстречались, когда все бродили в поисках себя. Это очень удобно и Матуи считал, что так правильнее всего. Мужчина должен пройти суровую школу, чтобы стать достойным лидером. Но, скинув всё на другие чужие обычаи, в итоге, он просто пожал плечами.
- Гиен, хах? - усмехнулся белогривый, встряхнув пыль с себя и снова покосился взглядом на Фургала, идущего с ним рядом уже более резвым и твёрдым шагом.
- Я встречал этих весельчаков. неплохие ребята, хотя и не шибко умные... но когда их слишком много это действительно может стать опасным. А почему их столько развелось? - спросил Матуи из чистого кошачьего любопытство. так то ему, по большому счёту, было наплевать, что творилось на этих землях, но послушать историю было всегда интересно. Но тут подросток согласился. Честно говоря, это было внезапно, потому что Матуи уже было решил, что этот парень слишком привязан к домашнему очагу и раз его до сих пор не вытурили из прайда, значит сам он оттуда вряд ли выйдет. Или ему нужно будет что-то типа времени на поразмыслить над этим внезапным предложением. Но тот оказался весьма лёгким на подъём и это подняло рыжего юнца выше в глазах Матуи. неосознанно Матуи заулыбался, хотя приподнятые брови и говорили о том, что он немного удивлён.
- Это чудесная новость! Мы с тобой ещё посмотрим мир! - смело заявил лев. Но тут что-то заставило его резко остановиться и снова стать безумно серьёзным. Он опустил морду к земле и принюхался. После минуты молчания он начал вертеть головой.
- Что-то тут не так... - наконец произнёс Хофу после долгого напряжённого молчания и снова принюхался. Тут уже вернулся Сарен. Молниеносно пикировав вниз, он приземлился на плечо льва, перемещаясь тому на спину.
- Матуи, Фургал! - запыхавшись брякнуда птица. Но после этого тут же стал более серьёзным и отдышался, прижимая крылья к груди.
- Там... дальше... много львов. Похоже,  у них тут целый прайд! Вам лучше поскорее убраться отсюда! - взволновано проговорил сокол, опасливо оборачиваясь.
- Так и знал! Идём. Даже если это твой прайд, мне тут точно будут не рады... я чувствую тут где-то не так далеко есть вода. Там напьёмся, искупаемся и покинем эти земли, согласен? Денёк обещает быть жарким... неплохо было бы окунуться разок другой. Никогда не знаешь, когда в следующий раз удастся попить... - отметил Матуи, впервые за всё это время подняв морду повыше к небу и снова принюхался. пахло точно не как от Фургала. Это был другой лев-самец, пометивший эти земли, а значит за одну только охоту на этой территории им светит хорошенькая такая взбучка....

====> Большой водопад

0

26

Из кустов, разумеется, на Ари никто не выпрыгнул. Никто не спешил нападать на львов, вернувшихся, чтобы обследовать место происшествия. Как же, станут гиены их дожидаться. Все, что можно было здесь съесть, уже было съедено. Все, кто слабее, были убиты. Животы трех гиен, неторопливо прогуливавшихся теперь по саванновому лесу, были раздуты так, что скорее напоминали бочки с водой.
- Здесь где-то прайд, - понюхав воздух, заключила первая из гиен, здоровенная матерая самка.
Она чуть прихрамывала при ходьбе, но это не было результатом прошлой их драки. Скорее всего, это была какая-то старая травма, и лапа уже не была такой подвижной, как раньше. Впрочем, кому какая разница, если ты гуляешь по лесу, как его хозяин?
- Ага, и их сожрем, - меланхолично откликнулась ее товарка, не уступавшая размерами первой гиене, зато куда более поджарая и проворная.
Это было, конечно, сильно сказано. Куда проще ляпнуть языком, чем выполнить все сказанное. Куда уж гиенам тягаться со взрослыми и недружелюбно настроенными львами. Почему недружелюбно? А кто же встретит распростертыми объятиями тех, кто пришел разорять твои земли и убивать твоих детенышей?
Третья гиена, впрочем, молчала и не спешила высказываться. Она была самой мелкой из всех; похоже было, что все происходящее ей не по душе. Тем не менее, она участвовала во всем этом, и на ее губах и лапах все еще осталась запекшаяся львиная кровь.
- Тссс! Я что-то чую! - вдруг снова заговорила первая, на сей раз ее голос вдруг опустился до панического шепота.
Обоняния гиен коснулся запах льва - взрослого самца, с которым шутки плохи. Сами того не зная, гиены пересекли относительно свежий след одного из одиночек, проходившего здесь считанные часы назад. Но это заставило их насторожиться и посмотреть по сторонам.
И очень вовремя. Третья гиена испуганно заскулила, завидев приближение Нари - тот вполне целенаправленно шел к ним.

0

27

Удивление белогривого, в свою очередь, удивило уже Фургала. Что такого особенного в том, чтобы быть в прайде? Подростку было невдомек, что некоторые прайды изгоняют подросших самцов - в прайде Муфасы так никогда не делали, а Скар... к сожалению или к счастью, он пока еще не завел такой привычки. Хотя и без этого многие львы уходят искать лучшей жизни где-нибудь в другом, более гостеприимном месте. Вот взять хотя бы Фальку... мысли подростка на миг вернулись к сестре. Он ведь так и не успел ее навестить. Просто потерял ее след, хотя несколько раз встречал ее запах даже здесь, в лесу. Это значило, что она жива, но подстеречь ее Фургалу никак не удавалось.
- Гиены... - рыжий облизнул вдруг пересохшие губы, - наш... король вроде как водит с ними дружбу. Они охраняют наши территории.
Коротко, благовидненько. На самом-то деле все далеко не так благополучно, как кажется, но тут снова стоит порадоваться удачливости Фургала. При том, что в его заднице, несомненно, давно уже прописалось здоровенное шило, ему как-то удавалось избегать серьезных стычек. Ну а взаимное рычание и щелканье зубами можно и не упоминать.
- Кроме того, там сейчас засуха, - подросток пожал плечами, - пришлось поискать более гостеприимное место. Здесь добычи много, но немного дальше начинается территория другого прайда.
Неожиданно для самого себя Фургал вдруг увлекся разговором. Сейчас, когда они шли бок о бок (рыжий догнал Матуи и теперь шагал рядом, приотстав лишь слегка, так, что его морда была примерно на уровне плеча белогривого), самец не казался ни страшным, ни неприветливым. Обычный лев, ничего особенного. Он, кажется, даже улыбался. Совсем немного. Фургалу оставалось лишь удивляться этой перемене. Как знать, может быть, Матуи вовсе не был так плох, как показалось вначале. Он чертовски опасен, это верно. Но, говоря по правде, для подростка сейчас большая часть населения саванны представляет опасность. Он с тем серым задирой-то справился лишь потому, что тот был слабее.
Внезапно насторожившись, Матуи встал как вкопанный, сразу же ткнувшись мордой в землю и напряженно принюхиваясь. Не ожидавший этого Фургал по инерции прошел еще пару шагов, прежде чем сообразил остановиться. Кажется, он знал, в чем причина замешательства самца. Как раз этот самый прайд, что расположился неподалеку. Буквально свалившийся на спину белогривому сокол лишь подтвердил это.
- Как раз тот, о котором я говорил, - кивнул сам себе рыжий.
Но лев будто бы и не услышал его. Подняв морду теперь уже к небу, он пробовал воздух, приоткрыв пасть; подросток, стоявший рядом, кажется, даже услышал, как шумно он задышал.
- Нет, это не мой прайд, - откликнулся он, засеменив рядом с Матуи, как только тот двинулся дальше, резко сменив направление, - и с их территории они меня сегодня уже прогоняли... Вряд ли будут рады видеть меня снова.
Он прибавил шагу: теперь белогривый шел куда быстрее, целеустремленно направляясь к воде, которую Фургал еще даже и почуять-то не успел. Оставалось лишь надеяться, что самец знает, что делает.
—-→ Большой водопад

+3

28

Затаившись в высокой траве, Шайка то и дело посматривала на сына, будто сомневалась в том, что он сумеет сделать всё правильно. Инстинкты инстинктами, но и мозги иметь надо, чтобы соображать, на кого прыгать, кого ловить и за кем гнаться. И если один из охотников заарканил как-то добычу, то не бежать за следующей, а помочь ему. Нет, разумеется, она не сомневалась, но Сай в последнее время заставлял Шайку задуматься, что неплохо бы поговорить с юным львом о его поведении. Она беспокоилась за сына, наверняка отсутствие отца так сказалось на нем. И сама Шая в последнее время не особо интересовалась делами детей, отлеживаясь в пещерах да кустах, отдыхая и периодически давая оплеухи Конраду, который обнаглел и мешал львице спать. Хотя, кажется, ничего не может стереть радость с его лыбящейся рожи, даже тяжелая когтистая лапа Шаи.
Только вспомнила о Конраде — и тут же почувствовала очередной пинок одного из детенышей, которых она вынашивала. К счастью для Шайки, её будущие детишки вели себя достаточно спокойно, пиная мамку крайне редко. Наверное, спали в своём маленьком мире. Но спать им осталось недолго: брюхо львицы уже порядочно увеличилось в размерах, там был явно не один детеныш. Или один, но очень богатырский. Который разорвет ей всё на свете при рождении. Нервно усмехнувшись своим глупым мыслям, Шайка тут же приняла серьёзный вид, чтобы Сай не затревожился, а не сошла ли мамаша с ума, что так внезапно хихикает, сидя в засаде.
Тем временем, в животе побарабанили лапками по стенке ещё раз, а вдали, там, куда ушла Малиша, послышался шум. Малыши, сами того не ведая, подбодрили мать. Это как похлопать по плече, но только похлопать по внутренней стенке брюха. Похоже, она опять думает о каких-то глупостях...
Шум приближался. Светлое, сильное тело львицы напряглось, даже прильнув к земле, Шайка могла видеть приближающихся импал, испуганных появлением хищника. Шая глухо рыкнула, чтобы Сай тоже не зевал, готовился вот-вот сорваться с места. Ещё миг — и Шайка бросается наперерез травоядным, пропуская парочку и прыгая на бок одной импалы, чтобы свалить её на землю своим далеко не маленьким весом. И если маневр львицы удастся, то уже втроем они легко добьют животное.

+1

29

Мурашки пробежали по телу львицы, и сама она продолжала нервно оглядываться вокруг. Ночью у неё не было времени думать о подобных вещах, сейчас же самка понимала: гиен было слишком много, раз они сумели выгнать (если не убить) двух взрослых львов и двух подростков или молодых самцов — Руфус ни разу не упомянул, какого возраста были его братья, но Ари казалось, что им точно было больше года. Словом, если падальщики всё же смогли набить себе пузо, то вряд ли они ушли далеко, и если такая орава гиен ошивается где-то поблизости... Находиться здесь, зная, что опасность может таиться за каждым углом, было весьма жутко, а ещё этот запах крови, гиен, предрассветные сумерки и такая обстановка вокруг...
Пойдем по следу. Нужно убедиться, что гиены ушли за пределы нашей территории. Если нет – прогоним.
"Плохая мысль, плохая мысль, плохая мысль!" — но всё-таки двинулась следом за Нари. До этого момента Ари считала, что её задачей в прайде будет в основном добыча травоядных. Не потому, что она придерживалась стереотипа, будто охотятся только самки, а границы охраняют только самцы, нет... Львица попросту не задумывалась о том, что у прайд могут быть эти самые границы, которые необходимо охранять, и теперь неизвестность пугала Ари, которая, собственно, никогда в жизни-то и не дралась. "Хоть бы они уже ушли!"
Ага, щас. Как же, надейся, наивная. Дав по тормозам, когда Нари резко, как ей показалось, затормозил, Ари с опаской выглянула из-за спины самца. Три гиены, да при том достаточно крупные и... с набитыми животами. Нервно сглотнув, самка выступила из-за спины короля и встала рядом с ним. Шерсть на загривке поднялась, и львица выпустила когти, сверля падальщиков взглядом из-под бровей. Атаковать гиен она пока не спешила — во-первых, надеялась, что Нари сможет их просто припугнуть, чтобы те понеслись вскачь на свои территории, а во-вторых, поджилки у неё тряслись только так. Не обладая должным опытом, она заранее приготовилась к своему поражению. Плохое решение, конечно, но...

+1

30

Услышав слова Малиши, Сай, недолго думая, обернулся и скорчил ей рожу, показав язык. Да как эта самка вообще смеет сомневаться в нем! У него определенно все получится, это же такое простое дело – охота, особенно для такого способного льва. Правда, это опять же сам Сай так думал, поскольку охотился в первый раз и толком и не знал, что из себя представляет это ремесло на самом деле. Всякий раз, как он видел, как охотятся львицы, все казалось ему безумно простым со стороны. Охотницы будто летели над землей, словно птицы, легко взмывали ввысь и точно приземлялись на тела своих жертв. В самом деле, ну что в этом сложного? Конечно, самки были довольно запыхавшимися после, но Сай справедливо решал, что это только из-за того, что они очень долго бежали. Ему и невдомек было, что для того, чтобы удачно прыгнуть на копытное, завалить его и не быть придавленным, нужны какие-либо знания. А все, что говорила мать, лев, разумеется, прослушал, а потому так и остался абсолютно уверенным в своем успехе и в провале сестры. Он уже видел себя на куче убитых импал и расстроенную Малишу, нелепо споткнувшуюся и упавшую во время погони. Подросток довольно усмехнулся, припадая к земле и не сводя уже азартного взгляда со стада. Ради того, чтобы удачно обставить сестру, он готов был отбросить всю свою лень и побегать по лесу.
«Мы еще посмотрим, кто круче, - хмыкнул он про себя, скосив взгляд в ту сторону, где притаилась Малиша, - я тебя сделаю».
Полностью увлеченный мечтами о своей безоговорочной победе, Сай, естественно, едва не пропустил тот момент, когда надо было броситься в атаку. Если бы не предупреждающий рык Шайки, он наверняка бы зазевался окончательно и просидел в зарослях едва ли не до самого конца охоты.
Несколько секунд потребовалось льву, чтобы опомниться, понять, что происходит и сначала немного шугануться грохота копыт бегущих навстречу импал. К счастью, гениальный и признанный всей саванной охотник все-таки не бросился им под копыта, а смог удержаться на место и, дождавшись рывка матери, побежать следом. И только оказавшись прямо перед бегущим стадом, Сай осознал, что толком и не знает, что нужно делать. Решив, что останавливаться явно не стоит, чтобы не быть затоптанным, самец побежал прямиком за Шайкой, ужасно боясь того, что стадо все же нагонит их. Это и случилось, но льву удалось не попасть ни к кому под копыта, кое-как виляя между бегущими копытными, ориентируясь на светлую пятую точку матери.
Тот момент, когда львица набросилась на одну из импал, Сай уже, к счастью, не пропустил, поскольку безотрывно смотрел на Шаю, боясь потеряться в потоке стада. Стоило матери прыгнуть, как лев оббежал копытное и набросился на нее сзади. Он очень надеялся, что его попытка не провалится и он вцепится в мясистую задницу травоядного когтями и зубами. О том, чтобы обойти сестру, самец уже не думал. В момент начала погони это стало столь неважным и настолько потеряло всякий смысл, что Сай уже и позабыл, что буквально несколько минут назад сидел в зарослях и мечтал о блистательной победе – слишком уж велик был теперь страх быть затоптанным.

+4


Вы здесь » Король Лев. Начало » Килиманджаро » Сгоревший лес